28.11.2011 23:37
    Поделиться

    Задержан глава Государственной службы занятости Украины

    На Украине по подозрению во взяточничестве задержан глава Государственной службы занятости Владимир Галицкий и трое его заместителей.

    У чиновника с окладом в несколько сотен долларов при обыске найдены миллионы.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Службы безопасности Украины, против Галицкого и его троих заместителей возбуждены уголовные дела по статье 368 УК Украины - "получение взятки". Всего во время обыска в рабочих кабинетах, по месту жительства и в банковских ячейках задержанных обнаружено три килограмма золота, коллекционные монеты, миллион долларов, триста тысяч британских фунтов, полмиллиона евро и несколько миллионов гривен.

    Как объяснили в пресс-службе СБУ, основным источником "дохода" для Галицкого стали предприятия, желающие в рамках государственных программ повысить квалификацию или обучить новым профессиям своих работников, тем самым создав дополнительные рабочие места. "Только на программу обеспечения занятости в угледобывающих регионах государство выделило 365 миллионов гривен (примерно 43 миллиона долларов. - Прим. "РГ"). К распределению этих средств и к управлению фондом социального страхования на случай безработицы Галицкий имел непосредственное отношение. Есть основания полагать, что за выделение денег он буквально требовал от прошедших конкурс предприятий свои "комиссионные" - до одной пятой части от суммы получаемого финансирования", пояснили в пресс-службе СБУ.

    Деньги доставлялись в Киев в виде наличных и передавались заместителям Галицкого, а порой и непосредственно ему. На кадрах скрытой съемки в его кабинете, которые обнародовали украинские СМИ, четко видно и слышно, как Галицкий лично ведет теневую бухгалтерию. Примечательно, что ранее Галицкий в одном из немногочисленных интервью утверждал, что зарабатывает "чистыми" 3000 гривен (около 350 долларов) и взяток не берет, хотя предлагали всего один раз. Свой пост Галицкий занимал пять лет, что, учитывая особенности украинской политики, - пример чиновного долгожительства.

    В спецслужбах утверждают, что поводом для проверки работы Галицкого стало возмутительное несоответствие между количеством созданных рабочих мест в отчетности и теми, что существуют в реальности: на тысячи якобы созданных вакансий находились только считаные единицы реальных работников. Но, кажется, что беды чиновника начались не с этого и повод был совсем другой.

    Дело в том, что в начале сентября падчерица Галицкого Маргарита - модель и начинающая поп-певица - разбила в Монако у казино "Монте-Карло" четыре дорогих машины: "Астон Мартин", "Порш", "Феррари" и "Мерседес-Бенц". Сама она в этот момент находилась за рулем не менее шикарного "Бентли" и, по ее словам, просто перепутала педали газа и тормоза. Это происшествие, к слову, признано самой "дорогой" аварией, случившейся в Монако.

    Позже отец семейства объяснил, что "Бентли" - это подарок ухаживающего за дочерью олигарха, а сама девушка шутила, что если бы не страховка, ей для улаживания конфликта с хозяевами разбитых машин пришлось бы продать свою почку. Так или иначе, через три месяца после этого происшествия отец виновницы ДТП оказался за решеткой. И это, пожалуй, первый за два минувших года случай, когда высокопоставленный украинский чиновник арестован без привычной политической подоплеки.

    Поделиться