28.11.2011 23:00
    Поделиться

    Проект закона Самарской области "О резервном фонде Самарской области"

    Проект закона Самарской области "О резервном фонде Самарской области"

    Статья 1. Общие положения

    Настоящим Законом в Самарской области создаётся резервный фонд Самарской области (далее - Резервный фонд), а также устанавливается порядок формирования и использования средств Резервного фонда.

    Статья 2. Порядок формирования средств Резервного фонда

    1. Резервный фонд формируется за счет остатков (части остатков) средств областного бюджета на начало очередного финансового года и сумм превышения поступлений налоговых и неналоговых доходов областного бюджета над ежеквартальными показателями, установленными кассовым планом на соответствующий финансовый год, составляемым финансовым органом Самарской области.

    Доля остатков средств областного бюджета на начало очередного финансового года и доля сумм превышения поступлений налоговых и неналоговых доходов областного бюджета над ежеквартальными показателями, установленными кассовым планом на соответствующий финансовый год, поступающих в Резервный фонд, устанавливаются ежегодно законом Самарской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

    Размер средств, направляемых в Резервный фонд, учитывается финансовым органом Самарской области ежеквартально по состоянию на последний день квартала текущего финансового года.

    2. Предельная величина Резервного фонда на соответствующий финансовый год устанавливается законом Самарской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. Объём средств Резервного фонда в соответствующем финансовом году не может превышать его предельной величины.

    Статья 3. Порядок использования средств Резервного фонда

    1. Средства Резервного фонда используются в случае недостаточности доходов областного бюджета и источников финансирования дефицита областного бюджета на исполнение действующих расходных обязательств Самарской области.

    2. Использование средств Резервного фонда в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, осуществляется на основании распоряжения Правительства Самарской области.

    Статья 4. Учет по операциям со средствами Резервного фонда, размещение средств Резервного фонда на банковских депозитах

    1. По окончании финансового года неиспользованные средства Резервного фонда учитываются в составе остатков средств областного бюджета и в очередном финансовом году направляются на формирование Резервного фонда в пределах предельной величины, установленной законом Самарской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

    2. Временно свободные средства Резервного фонда размещаются на банковских депозитах в порядке, установленном бюджетным законодательством.

    Статья 5. Отчет об использовании средств Резервного фонда

    Отчет об использовании средств Резервного фонда рассматривается Самарской Губернской Думой при утверждении отчета об исполнении областного бюджета за истекший финансовый год.

    Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

    Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

    Губернатор Самарской области                                                                              В.В.Артяков

    Поделиться