Международное рейтинговое агентство Moody's может ухудшить рейтинги по долговым обязательствам 87 банков в 15 европейских странах. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.
Moody's поставило рейтинги на пересмотр с возможностью понижения в связи с растущей уверенностью аналитиков в том, что банки не получат помощи от властей в случае необходимости. В итоге долговые рейтинги банков могут быть понижены на одну-две ступени.
Главными объектами наблюдения со стороны Moody's являются финансовые учреждения Испании, Италии, Австрии и Франции. Под угрозой понижения рейтинга оказались такие крупные банки, как BNP Paribas, Societe Generale, UniCredit SpA, Banco Santander, Credit Suisse и UBS, отмечают эксперты Moody's.
"В целом, указанные государства уже отчасти утратили финансовую гибкость, особенно первые два (Испания и Италия), - рассказывает аналитик рынка Анна Бодрова. - Что же касается Франции, то вокруг ее экономики ходит много слухов и рассуждений, однако пока ее рейтинг остается на уровне ААА, а госдолг составляет 87 процентов ВВП".
Для сравнения - у Испании этот показатель находится на отметке в 67 процентов. В то же время в Италии госдолг составляет более 120 процентов ВВП.
Тем не менее сегодняшнее заявление Moody's не должно сильно отразиться на котировках акций европейских банков и на курсе евро, поскольку было ожидаемо рынком.
В свою очередь курс доллара может продемонстрировать резкое движение на фоне действий другого рейтингового агентства. Fitch объявило, что оставило суверенный рейтинг США на самом высоком уровне - "ААА", но вместе с тем снизило прогноз на "негативный".
Напомним, что еще в августе данное агентство предупреждало о том, что неудовлетворительная работа комиссии Конгресса, созданной для разработки компромиссных предложений по снижению дефицита бюджета, скорее всего, повлечет за собой "негативное" рейтинговое действие.
"Действительно, прогноз Fitch достаточно логичен, - рассуждает Анна Бодрова. - С учетом провала работы двухпартийной комиссии от Конгресса США в вопросе формирования предложений по сокращению дефицита бюджета, а также учитывая сохранение политических разногласий по ряду ключевых вопросов (включая налоговую реформу), текущий прогноз по рейтингу отражает реальное положение дел".
Аналитики сходятся во мнении, что дефицит бюджета США остается одной из наиболее острых тем в мировой экономике, и, если в данном вопросе произойдут какие-либо положительные сдвиги, это позитивно повлияет на настроения инвесторов во всем мире.




