29.11.2011 17:44
    Поделиться

    Генконсульство Польши в Калининграде оформило 100-тысячную шенгенскую визу

    100-тысячную шенгенскую визу с начала года выдало сегодня Генеральное консульство Республики Польша в Калининграде. До конца года количество выданных калининградцам виз только в этом диппредставительстве достигнет примерно 110 тысяч. Почти половина из них - многократные.

    Об этом заявил генеральный консул Республики Польша в Калининграде Марек Голковски на российско-польской конференции "Export Finance - Kaliningrad 2011", открывшейся сегодня в Калининграде.

    По словам генконсула, в сравнении с 2010 годом число заявлений от калининградцев на оформление виз увеличилось почти на 70 процентов. Сотрудники консульства работают с максимальной скоростью, однако те, кто сейчас обращается за визой, получить ее смогут лишь в январе.

    При этом ожидается, что число желающих оформить шенгенскую визу не уменьшится с введением малого приграничного движения между Польшей и Калининградской областью, когда жители региона смогут посещать без виз соседние польские воеводства.

    - В месяц мы выдаем около 10 тысяч виз, - заметил Марек Голковски. - Думаю, аналогичный спрос будет и на документы малого приграничного передвижения.

    Напомним, эти документы будут оформляться калининградцам, прожившим в янтарном крае не менее трех лет, сначала на два года, а потом на пять лет. Чтобы удовлетворить всех желающих, генконсульство строит дополнительный павильон, где собирается выдавать эти документы. Здание будет готово к весне 2012 года.

    - Если в декабре этого года Россия и Польша подпишут соглашение о малом приграничном передвижении граждан, то заработает оно в июне-июле следующего года, после того, как документ будет ратифицирован, - добавил генконсул.

    Поделиться