29.11.2011 18:03
    Поделиться

    Балтфлот выполнил годовой план утилизации боеприпасов

    На Балтийском флоте выполнен план утилизации устаревших боеприпасов и боеприпасов с истекшим сроком хранения на 2011 год. Как заявил начальник морской инженерной службы Балтийского флота полковник Олег Павлов, всего с начала утилизации на трех военных полигонах Калининградской области было уничтожено более 24 тысяч тонн различных боеприпасов.

    На полигонах флота уничтожаются боеприпасы с истекшим сроком хранения, выпущенные после 40-х годов прошлого столетия, а также предназначенные для образцов оружия, уже снятого с вооружения. Эти работы позволят освободить склады боеприпасов от взрывоопасных предметов и тем самым обезопасить местное население от угрозы непроизвольной детонации и существенно сократить расходы на содержание этих объектов.

    В 2012 году планируется вывести эти склады за пределы 30-километровой зоны вокруг Калининграда, что позволит расширить границы территорий города для дальнейшего развития.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, все военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в уничтожении боеприпасов, получили денежное вознаграждение за проведение опасных работ. Надбавка за риск для солдат и офицеров составляла до 40 тысяч рублей ежемесячно.

    Сейчас идут работы по очистке площадок от остатков боеприпасов. До окончания рекультивации полигонов площадки подрыва круглосуточно охраняются.

    Поделиться