29.11.2011 12:52
    Поделиться

    Суд: Новосибирский инспектор имел право проверять тонировку стекол

    Новосибирский областной суд подтвердил право инспекторов ДПС проверять тонировку на стеклах автомобилей. 

    Как сообщили в пресс-службе УГИБДД по Новосибирской области, прецедент создал автолюбитель, обжаловавший в Центральном районном суде Новосибирска постановление об административном правонарушении. В апреле 2011 года его оштрафовали за излишне темную тонировку стекол. 

    Доводами при обжаловании постановления водитель указал следующее: инспектор не предоставил ему свидетельства о поверке прибора, которым осуществлялся замер светопропускаемости стекол, сотрудник ГИБДД не имел допуска к работе со специальными техническими средствами, а также, что такие замеры должны осуществляться лишь на стационарных постах и контрольно-пропускных пунктах.

    Но суд отклонил эти доводы: ГИБДД представило свидетельство о поверке средства измерения "Тоник", а также справку о том, что инспектор ГИБДД, осуществлявший замеры, прошел обучение и сдал зачеты по правилам применения измерительных приборов.

    Доводы заявителя о том, что замеры светопропускаемости стекол должны осуществляться на стационарных постах, были опровергнуты на основе Положения о ГИБДД МВД РФ, утвержденного указом Президента РФ от 15.06.2008. Согласно Положению, в случае визуального обнаружения признаков административного правонарушения, инспектор останавливает транспортное средство и проводит замер светопропускания. В случае его несоответствия установленным требованиям инспектор составляет в отношении нарушителя административный материал.

    Автолюбитель обжаловал это решение в вышестоящей инстанции, но Новосибирский областной суд признал его законным и оставил без изменения. 

    Справка "РГ"

    Статья 12.5 ч.3 (1) КоАП РФ - управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Поделиться