29.11.2011 09:31
    Поделиться

    В Перми появятся арт-объекты "Маяк" и "Цветы"

    В Перми на первом заседании члены Совета по рассмотрению и согласованию предложений об установке арт-объектов рассмотрели предложения Музея современного искусства PERMM об установке арт-объектов "Маяк" художника Валерия Кошлякова и "Цветы" художника Сергея Горшкова.

    Как сообщила заместитель главы администрации Перми Надежда Кочурова, арт-объект "Маяк" представляет собой стелу рамной конструкции (металлическую башню) 18 метров в высоту, с подсветкой по периметру и изнутри.

    Расположить "Маяк" предполагается на набережной около Речного вокзала либо в районе железнодорожного вокзала Пермь-I. В качестве площадки для "Маяка" рассматривался и городской пляж, но этот вариант был отклонен, потому что арт-объект вряд ли бы органично вписался в среду рекреации. К тому же, по словам руководителя паблик-арт программы Музея современного искусства PERMM Наили Аллахвердиевой, "Маяк" не может быть размещен внутри городской среды, так как в этом случае он теряет свою концептуальную функцию.

    Скульптор Залазаев предложил переместить арт-объект ближе к краю склона на набережной. В этом случае, по словам скульптора, "Маяк" будет иметь много выразительных точек". Это предложение и поддержали члены Совета.

    - В результате Музею современного искусства было рекомендовано доработать эскиз с учетом нового места размещения, - отмечает Надежда Кочурова. - Еще предстоит проработать вопрос масштабирования и ракурсного представления из разных видовых точек. Также конструкция "Маяка" должна быть безопасной для горожан.

    Арт-объект "Цветы" представляет собой два деревянных цветка высотой около шести метров, выполненных из досок, стянутых металлическими обручами. Этот проект продолжает традиции Пермской деревянной скульптуры. Для размещения предлагались район въезда с моста через реку Кама по улице Попова, площадь имени Карла Маркса, или сад 250-летия Перми.

    Наиболее удачным местом размещения, по мнению членов Совета, станет пересечение улиц Попова и Окулова. Простые лаконичные формы арт-объекта не требуют долгого "считывания" и удачно вписываются в район города с интенсивным транспортным движением. Но члены Совета также посоветовали авторам объекта привязать его к местности по масштабу и по цветовому решению.

    Окончательное решение по местам размещения двух проектов будет принято на следующем заседании Художественного совета.

    Справка "РГ"

    В состав Совета по размещению арт-объектов вошли известные пермские художники, архитекторы и скульпторы, сотрудники культурных ведомств краевой и городской администраций - всего 14 человек. Среди них художник Юрий Лапшин, скульптор Алексей Залазаев, директор Центрального выставочного зала Ростислав Шабалин, заместитель директора Пермской художественной галереи Юлия Тавризян, заместитель директора по науке Пермского музея современного искусства Галина Янковская, директор городского центра охраны памятников Марина Сусловец, директор Театра-Театра Юрий Милютин, заместитель начальника архитектурно-планировочного управления Дмитрий Лапшин, профессор кафедры культурологи ПГИИК Олег Лейбович и другие.

    Поделиться