29.11.2011 10:54
    Поделиться

    Власти Кировской области запустили проект "Школа цифрового века"

    Этот проект направлен на повышение профессионального уровня педагогических работников путем предоставления методических пособий в цифровом виде через Интернет.

    В рамках проекта каждый учитель региона получает неограниченный доступ к методическим материалам не только по преподаваемым им предметам, но и по всем направлениям школьной жизни - психологии, классному руководству, управлению школой и так далее.

    На эти цели из бюджета области уже выделены 1,2 миллиона рублей. В ближайшее время все школы региона получат ключи для доступа на сайт проекта, где можно будет получить необходимые материалы.

    Как сообщили "РГ" в региональном департаменте образования, материалы сайта могут существенно помочь педагогам в их работе. Поэтому перспективы проекта оцениваются специалистами очень высоко.

    По словам губернатора Кировской области Никиты Белых, это очередной шаг в информатизации образования региона. В течение всего года в регионе действовал проект организации бесплатного доступа в Интернет для учителей общеобразовательных учреждений.

    - По итогам этого года стало очевидно, что необходимы новые форматы этой работы, - говорит глава региона. - Проведя исследования в этом направлении, мы поняли, что проект "Школа цифрового века" полностью соответствует задачам развития регионального образования.

    Кроме того, проект дает возможность вести мониторинг ситуации по области, видеть, какие материалы, по каким предметам и в каких школах области наиболее востребованы. Исходя из этого, регион в дальнейшем сможет строить свои планы с точки зрения наполнения школьных библиотек и организации курсов повышения квалификации учителей.

    Как утверждают организаторы проекта, работать в системе "Школа цифрового века" смогут и те, кто только начинает осваивать Интернет, так и "продвинутые" педагоги. Каждая школа области, получив ключ доступа, зарегистрируется на сайте проекта, указывая количество педагогических работников. Впоследствии каждый из них получит персональный пароль для входа в систему и сможет самостоятельно выбирать необходимые материалы.

    Проект будет реализовываться в течение первого полугодия 2012 года. По окончании этого срока будут подведены первые итоги. При этом Кировская область стала первым регионом, где к проекту подключатся не отдельные школы, а все общеобразовательные учреждения.

    Поделиться