29.11.2011 14:50
    Поделиться

    Прокуратура нашла массу нарушений в ульяновских детдомах

    За девять месяцев нынешнего года в ульяновских детских домах было зафиксировано 154 факта ухода воспитанников. Такие данные обнародовала прокуратура региона. Увы: правоохранители констатируют, что со "сложными" детьми должностные лица социальных учреждений и органов опеки не работают как надо. А потом часто дети (большинство из них подростки) оказываются в ситуациях, опасных для их жизни и здоровья.

    - Только один вопиющий факт. В райцентре Барыш, во время обследования несовершеннолетних учащихся профучилища № 12, оставшихся без попечения родителей, врач-нарколог обнаружил у нескольких подростков синдром зависимости от летучих растворителей. Это следствие применения токсичных веществ, - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. -  Врач выдал направления для обследования и стационарного лечения этих подростков в Ульяновской областной клинической наркологической больнице. Но ни администрация профучилища, ни органы опеки и попечительства не обеспечили необходимый контроль. В результате квалифицированную подросткам так и не оказали.

    Прокурорская проверка выявила и другие неприглядные факты. Так, например, в социально - реабилитационном центре "Рябинка" в селе Труслейка Инзенского района не было буфетной и душевой. В санитарной комнате для детей дошкольного возраста раковину оборудовали на такой высоте, что трехлетние малыши не могли до нее достать. Да и воды в кранах не было. Воспитанники "Рябинки" спят в комнатах, где установлено 15 кроватей (при норме в четыре), в пищеблоке подключено только холодное водоснабжение, а в обеденном зале нет раковины для мытья рук перед едой. В личных делах целого ряда малышей нет сведений о профилактических прививках, им не провели ревакцинацию против дифтерии и вирусного гепатита "В"…

    Во многих учреждениях оборудование и содержание помещений не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Алые паруса" блюда для воспитанников готовили с нарушением технологической карты. А скоропортящиеся продукты (молоко, рыба) хранились ненадлежащим образом.

    Прокуратура Ульяновской области потребовала устранить все нарушения, которые выявила проверка, и наказать виновных ответственных лиц.

    Кстати

    В мае нынешнего года Ульяновск уже "прославился" громким делом, касающимся халатности в работе органов опеки. В заброшенном бывшем профучилище подростки обнаружили более несколько сотен личных дел усыновленных сирот. Документы попросту свалили в комнате. Со здания сняли охрану, оно пришло в негодность и стало местом обитания бомжей. Более 800 дел сирот были утрачены - возможно, их сожгли зимой греющиеся в комнатах "постояльцы". Не исключено, что часть документов попали в чужие руки - а это может грозить раскрытием тайны усыновления. Громкий скандал завершился увольнением чиновников, признанных ответственными за случившееся. По двум статьям УК РФ: "Халатность" и "Разглашение тайны усыновления (удочерения)" было возбуждено уголовное дело.

    Комментарий

    Игорь Корнилов, руководитель межрегиональной общественной правозащитной организации "Правовой фонд":

    - К сожалению, органы опеки зачастую закрыты от контактов с общественностью. Я часто посещаю детдома, вижу настороженность и враждебность со стороны руководства учреждений. Директора будто бы боятся, что "всплывет" что-то неприглядное, будет скандал. Однако в детских домах абсолютно те же проблемы что и в семье: дети употребляют спиртное, курят, сбегают - как правило, из-за желания побыть одному, что в детдоме просто нереально, или невозможности сменить обстановку. На мой взгляд, все это не нужно скрывать. Проблемы можно решать совместно. Например, у нас есть поисковая группа, которая может помочь в розыске сбежавших детей. Но часто информация доходит до нас лишь спустя полтора - два месяца после побега.

    Как правило, к детям в детдомах относятся достаточно хорошо. Но финансирование социальных учреждений, увы, зачастую оставляет желать лучшего: например, у меня есть информация, что не везде для машин, "прикрепленных" к детдомам, закупили зимнюю резину, не все автомобили прошли ТО. А это тоже может привести к трагедии.

    Поделиться