29.11.2011 14:54
    Поделиться

    Синоптики не исключают повторения ледяного дождя в Москве

    Неустойчивая погода с частой сменой температуры может привести к повторению ледяного дождя в декабре, а январь и февраль будут морозными. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

    По его словам, согласно долгосрочному прогнозу, в декабре ожидается частные смены температуры с плюса на минус, и около пяти-восьми дней могут стоять оттепели. Перепады могут поспособствовать формированию нового ледяного дождя.

    - Однако сказать сейчас, когда он может прийти в столичный регион или в другую территорию страны, нельзя, - пояснил Вильфанд. - Ведь спрогнозировать подобные аномальные явления можно не ранее чем на два-три дня. А чаще - всего за пару часов. Но в прошлом году о ледяном дожде стало известно заранее - почти за двое суток, что позволило предупредить коммунальные службы. В итоге последствия были, но менее плачевными, чем если бы прогноз был дан позже.

    По словам Вильфанда, погода в декабре будет около или выше нормы, при этом на большей территории страны в целом ожидается температура воздуха выше, чем в 2010 году. А вот два последующих месяца окажутся более морозными, чем в прошлом году. Более того, в январе 2012 года метеорологи ожидают погодные аномалии, связанные с блокирующей атмосферной ситуацией, когда движение воздушных фронтов будет способствовать притоку холодного воздуха из высоких широт северо-востока страны. Этот же месяц будет лидировать по количеству холодных дней.

    Так, в Москве температура воздуха может опуститься ниже -25 градусов на два-четыре дня, и остыть на один-два дня даже до - 30. При этом среднемесячная температура составит - 10... - 8 градусов. В феврале подобные морозы не ждут, однако на этот месяц может выпасть около двух недель морозы около -15.

    - По количеству осадков прогноз не дам, ведь они заранее зимой пока не прогнозируются, - сказал Вильфанд. - Ведь, даже морозная погода зачастую бывает при обильном снеге, но это чаще - исключения. И моделей позволяющих рассчитать приход обильных осадков, у нас пока нет. Но они разрабатываются благодаря обновлению технике.

    В ближайшие дни, по словам Вильфанда, погода на европейской части будет вполне теплой, днем выше нуля, ночью - ниже нуля. Аналогичная погода будет стоять и в день выборов. Правда, помимо погоды "около нуля" москвичей ожидают еще и осадки в виде дождя со снегом.

    Поделиться