28.11.2011 23:30
    Поделиться

    В столичных магазинах появились наклейки с перечеркнутым фотоаппаратом

    Во многих столичных ресторанах и торговых комплексах появились наклейки с перечеркнутым фотоаппаратом. Самое неприятное, что снимать в торговых комплексах запрещают даже тем, у кого это входит в профессиональные обязанности, то есть журналистам. Насколько законны запреты на съемку в подобных местах, и откуда они берутся, "РГ" попросила прокомментировать прокурора Москвы.

    - Мне кажется, что это просто незаконное ограничение. Как только вам запретили, прошу информировать прокуратуру, - заявил корреспонденту "РГ" прокурор Москвы Сергей Куденеев. - Наши сотрудники приедут и проверят, на каком основании вам запрещают фотографировать.

    С каждым годом российские граждане становятся все более подкованными в отстаивании и защите своих законных прав. Многие взяли в руки камеры, благо, что они есть в каждом телефоне, и начали снимать все то, что нарушает их права: начиная от просроченных продуктов и заканчивая неквалифицированными врачами и вымогающими взятки чиновниками.

    Правда, гражданам недолго удавалось спокойно быть самим себе режиссерами. Чиновники всех уровней, директора больниц и вокзалов, владельцы торговых комплексов, продуктовых магазинов, банков и ресторанов нашли отличное, по их мнению, противоядие. Они ввели запрет на фотографирование. При этом владельцы бутиков и гипермаркетов ссылаются на запреты из-за происков конкурентов, которые таким образом хотят украсть дизайн самих заведений и товаров.

    Администрация ресторанов, кроме эксклюзивного дизайна и блюд, ссылается также на то, что в объектив попадут клиенты заведения и будет якобы нарушено их право на защищенную частную жизнь.

    Так вот, оказывается, обманывают нас господа хорошие. Съемка запрещена только в отдельных случаях, четко установленных законом, и касается она особо охраняемых режимных объектов.

    Первыми за свободу фотографирования выступили известные блогеры Илья Варламов, Артемий Лебедев и Дмитрий Терновский, которые организовали в Сети акцию "Фотографировать разрешено", цель которой - показать, что наше общество становится более свободным, открытым, логичным и дружелюбным. Всем дружелюбным хозяевам заведений блогеры выдают стикеры с зеленым улыбающимся фотоаппаратом - то есть снимайте на здоровье.

    В тех же местах, где человеку с камерой по-прежнему не рады, советуют требовать от лица, запрещающего ведение фотосъемки, назвать правовые основания запрета на фотосъемку с обязательной ссылкой на нормативно-правовой акт, либо предоставить сведения, каким должностным лицом, когда именно и на основании чего была запрещена фотосъемка. А также напомните о праве любого гражданина свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, закрепленном в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует Закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в седьмой статье которого дано определение "общедоступной информации". Что касается охраны изображения гражданина, то статья 152.1 Гражданского кодекса не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования.

    Если и эти доводы не подействуют на фотоненавистников, то стоит предупредить их о незаконности действий и соответствующей жалобе, которая будет передана в правоохранительные органы. Что касается любительской съемки, то, по словам Сергея Куденеева, в магазинах, ресторанах и торговых комплексах она не запрещена, если не наносит вреда собственникам данных организаций и окружающим.

    Понятно, что любой собственник будет ссылаться именно на это. В этом случае пусть тогда он доказывает прокурору, что вы занимались промышленным шпионажем и нанесли ущерб, фотографируя в магазине просроченные йогурты и кур второй свежести.

    Поделиться