28.11.2011 23:39
    Поделиться

    В Египте начались парламентские выборы

    В понедельник миллионы египтян пошли за демократией на избирательные участки

    Свершилось! После многих месяцев смуты, акций протеста, смены правительств и неопределенности Египет приступил к закладке первого камня в фундамент своей новой истории.

    Парламентские выборы, которые начались в понедельник, могут стать консолидирующим процессом для разношерстного общества. Во всяком случае это начало пути - от стихийных бунтов площадей и улиц к построению демократического государства.

    Многие здесь до последнего не верили в то, что выборы состоятся в назначенный срок. Ждали от военных какого-то подвоха. Тем более что и повод для переноса был - массовые волнения, начавшиеся десять дней назад, привели к большому числу жертв. Но, видимо, Высший совет вооруженных сил решил, что в его же интересах правильнее сейчас пойти навстречу революционерам.

    С утра пораньше я объехал несколько избирательных участков, расположенных в разных районах египетской столицы. На острове Замалек, где живут в основном обеспеченные люди (средняя цена за кв. метр - 1500 долл.), очередь к оборудованной для голосования школе была самой длинной, она растянулась больше чем на километр. Публика стояла степенная, по одежде и лицам видно, что эти проголосуют за либералов. Вход в школу надежно был блокирован военными и полицией - пускали строго по документам и только избирателей, никакой прессы.

    Следующая остановка - в районе Шобра, который считается самым густонаселенным в Каире: 55 тысяч жителей на квадратный километр. Жилье здесь, естественно, в пять раз дешевле. И народ другой, разночинный. На первом встреченном участке меня опять дальше ворот не пустили. Пришлось изменить тактику. Спрятал подальше удостоверение с надписью "Пресса" и в следующий раз притворился местным аксакалом. Как ни странно, этот нехитрый трюк сработал, меня с почтением пустили внутрь без очереди, и таким образом я увидел, как в Египте осуществляется праздник народного волеизъявления.

    Каждому избирателю даются два бюллетеня: на одном перечислены независимые кандидаты, на другом - допущенные к голосованию партии и коалиции. Человеку мажут синей мастикой указательный палец и отправляют за простенькую ширмочку, где он и должен выразить свою волю, скрепив документ отпечатком пальца. Мастика не смывается с кожи больше суток, что, как видно, призвано воспрепятствовать повторному голосованию.

    До последнего многие в Египте не верили, что выборы состоятся в назначенный срок. От военных ждали подвоха

    Очередь и здесь растянулась на целый квартал. Люди стояли по три часа и больше. На выходе я с некоторыми побеседовал, произведя таким образом своеобразный exit-pull.

    Интеллигентный пожилой человек в синем блейзере, белой сорочке с галстуком. Представляется: "Махмуд Фариз. Капитан морского флота". Кому отдал предпочтение - не говорит, но прогнозом делится: "Больше всего голосов наберут исламисты и либеральная молодежь".

    35-летний парень в красном спортивном костюме. Зовут - Сабир, по профессии мясник. Голосовал за "Братьев-мусульман" (партия "Свободы и справедливости"). Почему? "У них самая разумная программа, и понятно, что они получат больше всех мест в парламенте".

    Еще один избиратель, Атеф Иса, коммерсант, 47 лет. Он тоже за "Братьев": "Я уверен, что только с ними страна может рассчитывать на счастливое будущее". Говорит, что и все члены его семьи разделяют такое убеждение.

    В общем, итоги моего опроса таковы: четверо из семи отдали свои голоса исламистам, один скрыл свой выбор, двое оказались сторонниками центристов или либералов.

    Но вот что интересно: к нам постоянно подходили другие люди из очереди, прислушивались к разговору, а потом спрашивали у моих собеседников: "А нам за кого голосовать?" У меня такое впечатление, что даже в столице треть избирателей идут на участки, не очень понимая, какой выбор им сделать. А что же тогда в египетских деревнях? Там, наверное, как скажет местный князек - так и проголосуют.

    28 и 29 ноября выборы пройдут в девяти губерниях, расположенных на севере страны. Будущих парламентариев определят жители Каира, Александрии, Порт-Саида и других крупных городов. То есть уже в среду, если не случится никакого форс-мажора, можно будет увидеть расклад политических сил.

    Само народное волеизъявление растянуто во времени аж на целых четыре месяца. Такова утвержденная процедура парламентских выборов. Сначала, до 10 января, изберут депутатов Народной ассамблеи. Это нижняя палата парламента, состоящая из 508 представителей. Две трети из них пройдут от партий и коалиций.

    Затем, с 29 января по 11 марта, избиратели определят состав верхней палаты, которая называется Совет Шуры и состоит 270 человек.

    Первое заседание Народной ассамблеи уже назначено на 17 марта, а через неделю соберется новый состав сенаторов. Причем избранным депутатам сразу предстоит включиться в работу по созданию новой Конституции страны, она должна быть принята до президентских выборов, назначенных на июль.

    Верховный избирательный комитет зарегистрировал почти девять тысяч независимых кандидатов и допустил к выборам более сорока политических организаций. Самый внушительный список представляют исламские силы, которые состоят из пятнадцати партий, объединенных в два крупных альянса. К ним примыкают некоторые левые и либерально ориентированные движения. Традиционных либералов возглавляет старейшая партия "Вафд", существующая с 1919 года. Следом за ней идет коалиция либеральных сил и социалистов во главе с Партией свободы египтян, основанной местным миллиардером коптом Нагибом Савирисом.

    Накануне голосования Высший совет вооруженных сил внес целый ряд поправок в закон о выборах. Часть их направлена на то, чтобы не допустить в парламент сторонников бывшего президента Хосни Мубарака. Другие изменения предполагают тюремное заключение сроком до пяти лет за нарушения, выявленные на избирательных участках, - такие, как подкуп или запугивания избирателей, похищение или подделка бюллетеней. Но и это еще не все. Введены штрафные санкции для тех, кто не захочет принять участие в голосовании без уважительных причин. Причем наказание довольно существенное - 500 фунтов (это около 100 долларов). Правда, не ясно, кто и как станет определять степень уважительности причин. Да и вообще механизм действия этого закона невнятен. Он, скорее, принят в целях мобилизации граждан, особенно не очень грамотных.

    Поделиться