Совет Федерации одобрил на заседании закон, который вводит административное наказание для тренеров и спортивных врачей за использование допинга при подготовке спортсменов к соревнованиям, передает РИА Новости.
Закон вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В частности, в соответствии с новой статьей "Нарушение законодательства в области предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним" за использование или попытку использования в отношении спортсмена "запрещенного метода" гражданам будет грозить штраф в размере от одной до трех тысяч рублей. А тренерскому и медицинскому составу и спортивным менеджерам - от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет.
Склонение к применению допинга несовершеннолетнего спортсмена, согласно закону, является отягчающим обстоятельством и влечет за собой дисквалификационный период до трех лет. Аналогичные санкции предусмотрены и за действия в отношении животных, участвующих в спортивных соревнованиях. Протоколы о таких правонарушениях смогут составлять сотрудники ФСКН, а дела будут рассматриваться российскими судьями.
Как ранее подчеркивали в Минспорттуризме, основная цель закона - "сохранение здоровья спортсмена, в том числе в возрасте до 18 лет", а предусмотренные им меры ответственности соответствуют Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте.




