29.11.2011 16:31
    Поделиться

    В России стали чаще отказываться от приемных детей

    Главная тема форума - семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его участники - известные российские и международные эксперты и специалисты по семейному устройству детей-сирот, научные сотрудники, представители профильных органов власти, НКО, бизнеса, СМИ, родители приемных семей, сами бывшие воспитанники детдомов и интернатов.  

    "К сожалению, за последние годы в России складывается непростая ситуация с приемом детей в семьи. Так, по данным Минобрнауки, в 2010 году в семьи российских граждан было передано 72,5 тысячи детей, а это на 32 тысячи детей меньше, чем в 2007 году.  Кроме этого, растет количество детей и особенно подростков, которых принимающие родители возвращают назад, "государству". За каждым таким случаем "возврата" кроется  искалеченная детская судьба, разбитые надежды ребенка. Наша общая задача - изменить эту  тенденцию", - заявила Татьяна Летунова, председатель правления Детского фонда "Виктория" - одного из организаторов международного саммита. 

    Что нужно для более успешного развития в России системы устройства детей-сирот в семьи? Как готовить будущих приемных родителей к этой их непростой миссии и как подготовить ребенка к жизни в приемной семье? Кто и какую помощь должен оказывать семьям с приемными детьми? Как добиться того, чтобы и государство, и общество оказывали таким семьям поддержку, окружая их вниманием и уважением? Чтобы найти ответы на все эти вопросы, в рамках саммита, собравшего около 200 участников, работают тематические секции по ключевым проблемам семейного устройства сирот, запланированы дискуссии и "круглые столы". Для приемных родителей организованы выставки, где размещены специальные материалы - книги, пособия, игры. Саммит также станет большой площадкой для изучения опыта в сфере семейного устройства сирот, - как внутрироссийского, так и международного.

    Поделиться