28.11.2011 23:23
    Поделиться

    На допрос в России ждут близких главы Приднестровья

    На допрос ждут близких главы Приднестровья

    Вчера стало известно, что сотрудники Следственного комитета России отправили в МВД документы на принудительный привод к ним на допрос Олега Смирнова и его предполагаемого сообщника Олега Бризицкого.

    Туда же, в полицию, направлены документы и на розыск Марины Смирновой, жены Олега и соответственно невестки президента непризнанной Приднестровской республики. Все трое на сегодняшний день являются фигурантами скандального уголовного дела о хищении денег, которые Россия отправила на помощь пенсионерам и сельскому хозяйству Приднестровья.

    По слухам, которые циркулируют в журналистской среде, эти люди, которых очень хотят видеть российские следователи, уже давно сменили место обитания. Они уехали из проблемной и очень небогатой Приднестровской республики на теплый и богатый Кипр.

    Требовать их привода, а в случае необходимости и розыска наши правоохранительные органы имеют полное право. Фигуранты уголовного расследования, по версии следствия, имеют прямое отношение к исчезнувшим миллионам рублей из российской казны. Кроме того, они чисто юридически - граждане нашей страны, имеют у нас недвижимость. Да и многочисленные коммерческие предприятия этих людей тоже находятся в России.

    Напомним, уголовное дело против супругов Смирновых и Бризицкого было возбуждено в октябре 2011 года. По версии следствия, троица украла 160 миллионов рублей, выделенных Россией Приднестровью в 2008-2009 годах в качестве гуманитарной помощи. Получили эту помощь люди, имеющие далеко не последние должности в Тирасполе.

    По слухам, люди, которых очень хотят видеть следователи, давно сменили Тирасполь на Кипр

    Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин рассказал корреспонденту "РГ", что сейчас в Главном следственном управлении СКР продолжается расследование уголовного дела против заместителя председателя Приднестровского республиканского банка Олега Бризицкого и бывшего президента Тираспольского "Газпромбанка" Олега Смирнова.

    По версии следствия, их афера выглядела так. В 2006 году Россия выделила больше полутора миллиардов рублей гуманитарной помощи.

    Всю сумму зачислили на счет, указанный президентом Приднестровской республики И.Н. Смирновым, в Приднестровском республиканском банке. Расходоваться деньги могли только по распоряжению президента республики.

    Следствие уже установило, что вместо выплат пенсионерам эти денежные средства под видом кредитов и займов предоставлялись ОАО "Газпромбанк" (Тирасполь), часть из которых в сумме около 160 миллионов рублей вообще была просто украдена. В тот момент, в 2006 году, президентом Тираспольского ОАО "Газпромбанк" была невестка президента республики Марина Смирнова.

    Маркин рассказал, что только после выявления фактов хищения гуманитарной помощи в Приднестровье было принято решение о зачислении денег из России в последующие годы на счет Верховного Совета республики.

    Что сегодня еще известно следствию? А то, что Олег и Марина Смирновы в 2010-2011 годах регулярно получали деньги от некой кипрской компании, название которой следствие пока не называет. Общая сумма полученных ими средств - больше миллиона долларов. По версии следователей, выплаты Смирновым кипрской компанией - это завуалированная форма легализации денежных средств, полученных ими в результате хищения нашей гуманитарной помощи.

    Кстати, Смирнова и связанных с ним лиц могут дополнительно привлечь и по другим статьям Уголовного кодекса РФ. Ведь чете Смирновых грозит и возбуждение дела о неуплате налогов.

    Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться