29.11.2011 23:30
    Поделиться

    Светлана Аллилуева умерла в США в возрасте 85 лет

    Дочь Сталина жила в однокомнатной квартире. "Я бедная пожилая женщина, живущая на 700 долларов в месяц от государства", - так описала свое существование Лана Питерс в последнем интервью Wisconsin State Journal.

    Светлана Аллилуева, известная в США как Лана Питерс, скончалась 22 ноября в возрасте 85 лет от рака прямой кишки, сообщили власти округа Ричленд в штате Висконсин.

    Там она в последние годы жила отшельницей. Дочь Сталина впервые приехала в этот штат еще в 1970 году по приглашению вдовы известного архитектора Фрэнка Ллойда Райта Олгиванны. Эта неординарная женщина родилась в Черногории, а звали ее изначально Ольга Ивановна, однако имя потом сократилось. В США Светлана Аллилуева вышла замуж за ученика Райта Уильяма Уэсли Питерса, от которого родила дочь. Брак был коротким, но как пишет корреспондент Wisconsin State Journal Даг Моу, несколько раз говоривший со Светланой в последние месяцы, о своем бывшем муже она всегда вспоминала с добротой. В 2010 году Светлана показала журналисту фото экс-супруга во время интервью в своей однокомнатной квартирке. Там не было даже телевизора - по словам Светланы, она в свободное время любила шить, слушать радио и читать документальные книги. В квартире было много семейных фото. Но - ни одного портрета ее знаменитого отца.

    "Как вы думаете, любил ли он вас?", - спросил журналист у Светланы. "О, да. Я была похожа на его мать. У меня были рыжие волосы - как и сейчас. Они ведь не крашеные. Это мой настоящий цвет. И веснушки у меня как у нее", - ответила Светлана. И продолжила: "Он был очень простой человек. Очень грубый. И очень жестокий. В нем не было ничего сложного".  "Часто ли вы о нем думаете?", - спросил журналист. "Нет. Он разбил мою жизнь", - сказала Светлана. Сама она поначалу отказалась сниматься для интервью. А потом решилась - и даже сама села за руль машины журналиста, чтобы добраться до фотографа. "Выходя из автомобиля, она рассмеялась и провела рукой по волосам. Я подумал, что она одинока", - вспоминает Моу.

    Последние годы Светлана Аллиуева жила в городе Ричленд-Сентер. "Мне тут очень нравится. В Ричленд-Сентер есть больница, и тут хорошо заботятся о пожилых, - поделилась она с журналистом в 2010-м. Как пишет  Моу, в последнем интервью, состоявшемся в августе, Светлана много говорила о деньгах. По ее словам, многие думали, что у ее отца были огромные счета в швейцарских банках. "Он был очень невысокого мнения о Швейцарии", - сказала дочь Сталина. Она назвала смешными и слухи, что унаследовала от него миллионы. "Он бы никому не оставил деньги, в том числе и детям. Он считал, что деньги - зло", - сказала дочь Сталина. Интересно, что на этом интервью она настаивала сама. Даже спешила с разговором, говоря, что это будет последнее интервью, а здоровье ее подводит. "Мое будущее не слишком-то яркое. Завтра я иду в больницу к врачу", - сказала она. И добавила: "Моя дочь приедет. Она очень щедрый и добрый человек". Светлана попросила обнародовать этот разговор только после ее смерти. Как вспоминает Моу, последний раз она звонила ему 13 ноября, но разговор как-то не задался и быстро оборвался.

    "Она была моей семьей. Мы были очень близки. Это такая потеря - я-то думала, она меня переживет. У нее было много друзей и, многие ее действительно любили", - сказала в интервью изданию Oregonian дочь Светланы Крис Эванс (Ольга Питерс), которая сейчас живет в Портленде, где управляет магазином одежды. Она вспоминает, что ее мать была талантливым преподавателем и писателем. "Она многого добилась сама", - говорит Эванс, вспоминая, что лекциям Светланы студенты часто аплодировали стоя. Слухи, что ее мать провела последние годы в уединенной хижине без электричества, Эванс опровергает. "Она не очень любила телевидение, но не жила у амишей", - говорит дочь Светланы, намекая на христианскую религиозную общину в США, которая воздерживается от благ современной цивилизации. По словам Эванс, она часто ездила к матери в Висконсин и вернется туда на ее похороны, детали которых пока не определены.

    Поделиться