29.11.2011 09:19
    Поделиться

    Медведев подписал закон, увеличивающий ставки акцизов на алкоголь и табак

    Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщает сегодня официальный сайт Кремля. Данный федеральный закон принят Государственной Думой 18 ноября 2011 г. и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2011 г.

    Закон предусматривает индексацию ставок акцизов на подакцизную продукцию на период 2012-2014 годов. При этом существенно увеличиваются ставки акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Также уточняется порядок уплаты акцизов налогоплательщиками , осуществляющими реализацию алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции.

    Кроме того, "федеральным законом освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость услуги по предоставлению права проезда по платным автомобильным дорогам федерального значения, оказываемые в соответствии с договором доверительного управления, учредителем которого является Российская Федерация", сообщается в документе.

    Также закон предусматривает, что "в 2012 - 2014 годах увеличиваются ставки налога на добычу полезных ископаемых, взимаемого при добыче газового конденсата и горючего природного газа; при этом налогоплательщикам, не являющимся собственниками объектов Единой системы газоснабжения, а также не являющимся организациями, в которых непосредственно и (или) косвенно участвуют собственники указанных объектов, предоставляется право уплачивать налог по пониженным ставкам (с учетом специальных коэффициентов)", отмечается в пояснительной записке к документу.

    Поделиться