27.11.2011 23:00
    Поделиться

    На выставке Non/Fiction пройдет выставка детской литературы

    30 ноября - 4 декабря Национальный союз библиофилов представляет выставку "Гирлянда из книг и картинок: детское чтение в дореволюционной России", которая состоится в Центральном доме художника в дни 13-й Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction.

    Выставка посвящена детской иллюстрированной книге, которая издавалась в России на протяжении XIX века и вплоть до 1917 года. Публике предоставляется возможность увидеть 250 редких книг: азбук, детских игр, книг для детского чтения и рассматривания картинок. Многие из них - уникальные книжные памятники своего времени.

    Подобранный для выставки книжный ряд рассказывает о тех изменениях, которые происходили в подготовке изданий для детей и в их полиграфическом воплощении; знакомит с жанрами, характером и манерой исполнения иллюстраций. Среди произведений художников, работавших с детской книгой, представлены издания с графическими работами И.И. Теребенева, К.И. Теребенева, В.Ф. Тимма, Р.К. Жуковского, А.А. Агина, Б.А. Чорикова, Н.Н. Каразина, Е.М. Бём, Г.И. Нарбута, Е.П. Самокиш-Судковской, Е.Д. Поленовой, Д.И. Митрохина, А.И. Кравченко и др. На выставке можно проследить сосуществование книг как в качестве элитарных произведений печатного искусства, так и объектов массовой культуры, выходящих многотысячными тиражами и предназначавшихся не только детям дворянского сословия, но и ученикам сельских школ и народных училищ. Выставку сопровождает одноименный каталог.

    Поделиться