28.11.2011 11:40
    Поделиться

    В Новосибирске будут судить убийц якутского бизнесмена

    Пресс-служба следственного управления СКР по Новосибирской области сообщила о завершении расследования убийства предпринимателя из Якутии, совершенного тремя новосибирцами.

    По данным следствия, директор новосибирской фирмы "АВ-Компани", занимавшейся поставкой промышленного оборудования и инструментов компании "Алроса", решил избавиться от компаньона - партнер, проживавший в Якутии и отвечавший за контакты с алмазодобывающей компанией, получал половину прибыли.

    Летом 2010 года директор фирмы предложил своему знакомому за 200 тысяч рублей совершить убийство бизнесмена. Тот согласился, и привлек для выполнения "заказа" еще одного киллера.

    После этого началась погоня за жертвой. Сначала убийство планировалось совершить в Новосибирске, но прибывший в столицу Сибири бизнесмен не задержался в городе на Оби, а укатил отдыхать в Сочи. Убийцы отправились вслед за ним на берег Черного моря, но и там не смогли настичь предпринимателя, отдыхавшего на широкую ногу.

    В сентябре 2010 года якутский компаньон снова прилетел в Новосибирск, здесь он собирался получить свою доли прибыли (миллион рублей) и приобрести на эти средства дорогую иномарку.

    Один из обвиняемых, выступив посредником в передаче денег, предложил посмотреть подходящий автомобиль в гараже Калининского района Новосибирска, где их ждали директор и киллер. В гараже бизнесмена хладнокровно застрелили, после чего закопали тело.

    Директор фирмы заплатил исполнителям "заказа" по сто тысяч рублей каждому.

    По факту безвестного исчезновения предпринимателя из Якутии было возбуждено уголовное дело. Все трое подозреваемых были задержаны, им предъявлены обвинения: в организации убийства по найму, пособничестве и убийстве по найму - исходя из роли каждого.

    Расследование уголовного дела завершено, оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться