28.11.2011 16:52
    Поделиться

    Прокуратура: Ульяновские приставы "освободили" нарушителей от штрафов

    Прокурорская проверка в Ульяновске выявила нарушения законности в работе территориального отдела регионального Управления федеральной службы судебных приставов России. Правоохранители выяснили, что бездеятельность судебных приставов причинила государству материальный ущерб.

    - В 2011 году областное управление ГИБДД направило в отдел судебных приставов по Засвияжскому району Ульяновска более семи с половиной тысячи постановлений по делам об административных правонарушениях в сфере дорожного движения - для принудительного взыскания штрафов. Однако, как выяснилось в ходе проверки, приставы возбудили лишь чуть более двух третей необходимых исполнительных производств. Местонахождение свыше полутора тысяч таких документов неизвестно. В результате государству был причинен ущерб в размере более 100 тысяч рублей, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. 

    Кроме того, правоохранители выяснили, что из-за волокиты, которую допустили в своей работе приставы, у 700 постановлений Госавтоинспекции истекли сроки давности исполнения судебных актов. Получилось так, что нарушителей правил дорожного движения не наказали - они фактически были освобождены от административной ответственности.

    По результатам проверки возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Халатность".

    Поделиться