27.11.2011 23:30
    Поделиться

    Пояс пресвятой Богородицы возвращается на Афон

    Сегодня в 4 часа утра в храме Христа Спасителя было закончено поклонение гостившей в России святыне - поясу пресвятой Богородицы, - прибывшей к нам с Афона.

    Более полумиллиона человек поклонились ей во время пребывания пояса только в Москве. Всего же с 20 октября в разных городах и селах России - миллионы человек.

    - Когда миллионы людей прикасаются к этой святыне, выстаивая сутками под морозом и дождем, то тем самым является сила Святой Руси, которую многие объявляли уже умершей, безвозвратно потерянной, - сказал вчера утром Патриарх после литургии в Зачатьевском монастыре Москвы.

    Сильная, горячая вера людей, явленная в желании прикоснуться к святыне, показывает, что тяжелейшие испытания XX века, ослабившие наш дух, лишившие народ силы и славы и, казалось, подорвавшие надежду "выйти из этого оцепенения", дает, по словам Патриарха, как раз надежду на возрождение человека. А стало быть, и надежду на возрождение всех сторон общественной жизни, политической стабильности, социальной справедливости, развития науки, техники, искусства.

    Настоятель Ватопедского монастыря, архимандрит Ефрем вчера на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным подчеркнул, что сопровождавшие реликвию монахи потрясены той жаждой, с которой россияне стремились поклониться ей.

    Всю последнюю неделю сообщения об очереди к поясу лидировали на новостных лентах. "Мой брат с женой вчера прошли за сорок минут!", "А мои простояли полсуток!" - рассказывали друг другу верующие. Вместо "здравствуйте" часто звучал вопрос: "А вы поклонились?"

    Очередь то разрасталась до Фрунзенской набережной, то сжималась до одной тысячи человек. Ковчег то поднимали на арку, чтобы пропустить больше паломников, то снова опускали.

    Ноты насмешки - Ксения Собчак выложила в своем блоге фото "пропуска" для "особо" верующих" - быстро стихали. Патриархия отпечатывала такие пропуска для детских домов и домов инвалидов, объяснял агентству "Интерфакс-Религия" глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский, но они у первоначальных обладателей не изымались при выходе и могли попасть к "каким-то людям, которых мы называем VIP".

    Но вообще-то очередь к святыне не стоит путать с очередью за колбасой или за редкими модными сумочками. Верующие не ревнивы и, как правило, благосклонны и снисходительны к идущим без очереди VIPам, даже если этот VIP - Ксения Собчак. Благодать уходит, если злишься. Она уходит от любых страстей.

    Мы в России любим гордиться очередями, в частности, в музеи - к "Джоконде" ли, к "Даме" ли "...с единорогом". Но на этот раз полнокровная очередь к Караваджо, гасла в зеркале стоящей напротив очереди к Храму. Чтобы попасть в первую, надо было сделать большой круг, пройти мимо военных машин и солдат, стоящих на задворках Волхонки и обеспечивающих жизнедеятельность второй. Шутка ли - 139 точек питания, 17 полевых кухонь, 17 чайных столов и около 70 павильонов мелкорозничной торговли.

    - Ни в какое сравнение не идут ни похороны Сталина, ни революционные события начала XX века, ни политические митинги его конца, - комментировал масштаб происходящего глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

    "Высокое уважение", которое вызывали стоящие в очереди к святыне люди, сочеталось с беспокойством о них и призывом к "благоразумию". Больным советовали не стремиться в очередь. Пресвятая Богородица видит сердца людей, видит их намерения. Пословица про благие намерения, которыми вымощена дорога в ад, - католическая. У православных же "Господь намеренья целует".

    Уже сегодня святыня, принесенная в Россию фондом Андрея Первозванного, вернется на Афон.

    Кстати

    Премьер-министр Владимир Путин считает, что явление Пояса Пресвятой Богородицы в Москве укрепит духовную близость между российским и греческим народами и поможет решению демографической проблемы в России. Об этом он заявил на встрече со священнослужителями Ватопедского монастыря, доставившими святыню в Россию.

    Поделиться