28.11.2011 23:45
    Поделиться

    Эксперты "РГ" советуют гражданам уменьшить долю сбережений в евро

    Международные рейтинговые агентства снова пошли в атаку на страны Евросоюза. Вчера аналитики из Moody's представили два сценария развития кризисной ситуации в Старом Свете. Если верить агентству, ЕС ждет либо плохое, либо очень плохое будущее. В любом случае эксперты "РГ" не советуют российским банкам наращивать займы в Европе, а гражданам - сбережения в евро.

    Первый сценарий аналитики из агентства, правда, нарекли "позитивным": Евросоюз все-таки сохранит целостность и широкого распространения дефолтов его стран не произойдет. Однако Moody's все равно грозится в будущем году снизить рейтинги всех членов ЕС. Вот такой "позитив".

    "Очень плохим" сценарием для еврозоны, по мнению агентства, будет серия дефолтов в проблемных странах (подразумевается, в первую очередь, Южная Европа). Вероятность такого развития событий "больше не является ничтожно малой", цитируют Moody's информагентства. Кроме того, серия дефолтов существенно увеличивает возможность выхода некоторых государств из еврозоны.

    Эксперты "РГ" предполагают, что если кто и покинет зону евро, так это будет Греция. "Впрочем, такой вариант развития событий не решит проблемы Афин", - предположил директор Центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексей Ведев. "После возврата Греции к национальной валюте, она неизбежно девальвируется в несколько раз. И решение долговых проблем страны затянется лет на пять-десять. Любое преддефолтное состояние - это проблема как должника, так и кредитора, поэтому обе стороны заинтересованы в ее решении", - добавил эксперт "РГ". В целом же Ведев склоняется к развитию событий по "позитивному" сценарию.

    Не совсем согласен с выкладками рейтингового агентства финансовый аналитик Сергей Суверов. По его мнению, Европу ждет промежуточный вариант, без парада дефолтов. "Вполне вероятно, что Греция перейдет к национальной валюте", - сказал Суверов. Такой сценарий будет иметь и плюсы, уверен эксперт. "Последующая девальвация драхмы приведет к снижению импорта и вызовет, например, рост туризма, который для Греции - основа ВВП. Из минусов - отток капитала из страны и снижение инвестиций", - подчеркивает Суверов. А вот Испанию и Италию, по его мнению, в еврозоне оставят. Но для этого ЕС придется пойти на девальвацию евро.

    Аналитики из Moody's основными виновниками сложившейся ситуации в Старом Свете называют институциональную слабость Европы. С этим согласен и президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. "Европе нужна согласованная позиция по всем финансовым вопросам. В первую очередь, создать единые стандарты налоговой и бюджетной политики. Кроме того, нужен общий орган, который бы координировал обращение производных фининструментов. Тогда европейское пространство окончательно станет единым", - говорит эксперт.

    При любых сценариях, озвученных аналитиками из Moody's, курс единой валюты Старого Света будет нацелен на падение

    В самой Европе тоже не склонны драматизировать ситуацию. Вчера глава ЦБ Франции Кристиан Нуайе признал, что за последние три недели долговой кризис в Европе усугубился. Однако распада еврозоны ждать не стоит, так как альтернативы ей нет, передает его слова агентство Bloomberg. Получается, угрожая всем странам ЕС понизить рейтинги, Moody's раскачивает лодку и без того неустойчивую, но изо всех сил старающуюся удержаться на плаву. Почему? "Рейтинговые агентства обеспокоены собственным имиджем", - считает Алексей Мамонтов. "Но вообще сценарии Moody's показывают беспомощность их аналитики, которая идет вслед за обывательским трендом. Логика такая - если начался затяжной дождь, то кажется, что он будет идти всегда. Это не так. Ничего ужасного с еврозоной не будет, проект отнюдь не "мертворожденный", и все происходящее там - не роковая ошибка. Властям ЕС стоило бы продемонстрировать политическую волю, чтобы сориентировать общество к переменам. Пусть даже и сбросить "балласт" в виде проблемных стран, это поможет выиграть время", - уверен Мамонтов.

    Естественно, нельзя забывать и о том, что мировая экономика уже давным-давно стала глобальной, поэтому проблемы Старого Света могут аукнуться и у нас. "Европа - основной торговый партнер России, да и кризис еврозоны может негативно сказаться на мировой конъюнктуре цен на нефть. Поэтому нам необходимо укреплять финансовую систему и мониторить основные риски, не допуская при этом колебаний банковской ликвидности", - советует Алексей Ведев. Кроме того, нельзя забывать и о такой вещи, как порог заимствований. "Нам необходимо снижать его и дальше - Европа посыпалась во многом из-за высокого порога заимствования", - напоминает Алексей Мамонтов. Советуют эксперты "РГ" и уменьшить гражданам долю сбережений в евро, ведь при любых сценариях, озвученных аналитиками из Moody's, курс единой валюты Старого Света будет нацелен на падение.

    Надо полагать, что европейские лидеры все-таки найдут решение проблем - в этом заинтересован весь глобальный мир. Сегодня министры финансов еврозоны собираются в Брюсселе для обсуждения наболевших проблем, в первую очередь - восстановления доверия рынков. Будем ждать их решений.

    Мировая динамика евро (октябрь-ноябрь 2011 г.)

    Поделиться