28.11.2011 14:32
    Поделиться

    Минэнерго: Энергокомпании ТГК-14 и ТЭЦ-1 к зиме не готовы

    Практически все энергокомпании готовы к зиме, ТГК-14 получит паспорт готовности в конце декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ со ссылкой на итоги видеоконференции, которую провел глава ведомства Сергей Шматко "В ходе обследования готовности энергетического комплекса к зимнему максимуму нагрузок проверяющими комиссиями с участием представителей Минэнерго, Ростехнадзора, других ведомств были проведены проверки 59 субъектов энергетики и находящихся под их управлением 536 энергопредприятий.

    По результатам проверок принято решение о выдаче паспортов готовности 58 субъектам и 533 энергопредприятиям. По двум субъектам проверка не пройдена, по 7 акты выданы с указанием особого мнения", - отметили в пресс-службе.

    На совещании было подчеркнуто, что большинством предприятий работа по устранению замечаний ведется в соответствии с графиком и паспорта готовности (этот документ выдаётся после успешной приёмки всех станций) могут быть получены после завершения всех указанных в актах мероприятий.

    Под особым контролем Минэнерго находится выполнение графика устранения замечаний на Улан-Удинской ТЭЦ-1 компании ТГК-14 "Генерация Бурятии". 24 ноября была проведена повторная проверка готовности ТГК-14 комиссией Минэнерго России, и по результатам работы установлено выполнение основных условий готовности.

    В связи с этим акт готовности компании был подписан по согласованному решению комиссии без выдачи паспорта готовности (основная причина - не завершена реконструкция котла №7 - срок окончания ремонта 25 декабря). 26 декабря будет проведена проверка исполнения всех предписаний, выданных комиссией.

    В случае их невыполнения подписанный акт готовности будет аннулирован. В ходе совещания Шматко напомнил, что паспорт готовности к отопительному сезону является документом, за который главы компаний несут полную ответственность.

    Ранее в законодательство был внесен ряд изменений, в соответствии с которыми предусмотрена административная ответственность энергокомпаний и их руководителей за предоставление неверных сведений или невыполнение требований нормативно- правовых актов, регламентирующих подготовку к отопительному сезону.

    Введенные меры включают в себя штрафные санкции, а также запрет занимать руководящие должности в течение определенного срока. Шматко также подчеркнул необходимость дальнейшего развития форм работы с населением, коммерческими потребителями.

    Поделиться