25.11.2011 23:48
    Поделиться

    В 2012 году средняя зарплата в Москве превысит 43 тысячи рублей

    К новому году средняя зарплата в Москве вырастет до 43 400 рублей

    Примерно на 10 процентов в год будет увеличиваться средняя зарплата в Москве. Такой прогноз дает столичный департамент экономической политики и развития.

    Как сообщила вчера на оперативном совещании в мэрии руководитель департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина, по итогам 9 месяцев нынешнего года заработная плата в Москве выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12 процентов. В среднем горожане получают 41,4 тысячи рублей в месяц (это почти в два раза больше, чем средний россиянин). К концу же года этот показатель должен подняться до 43 тысяч 400 рублей. Ожидается, что в течение последующих двух лет средняя зарплата в Москве вырастет на 22 процента (по 11 процентов за год). Таким образом, к концу 2013 года москвичи будут получать более 50 тысяч рублей, а к концу 2014 года - более 55 тысяч (рост заработных плат в 2014 году должен составить 11,5 процента).

    Такие оптимистические прогнозы столичные власти делают не на пустом месте. Медленно, но верно набирает обороты столичная промышленность. За 10 месяцев нынешнего года рост выпуска товаров составил 5,4 процента. По словам Оглоблиной, экономический рост связан с подъемом обрабатывающих производств, где с начала года выпустили на 5,9 процента больше продукции, чем в прошлом году, а также с увеличением объемов перевозок грузовым транспортом, восстановлением потребительского спроса. Увеличение доходов москвичей естественным образом ведет к устойчивому росту оборота розничной торговли. С января по октябрь москвичи потратили на еду и одежду на 8 процентов больше денег, чем за тот же отрезок времени в прошлом году.

    Как подчеркнула глава столичного департамента экономразвития, впервые после кризиса стали проявлять заметную активность инвесторы, которые хотят вкладывать деньги не в строительство очередных офисов и торговых центров, а в реальное производство. За 10 месяцев объем инвестиций в основной капитал увеличился к уровню прошлого года на 4 процента. Лучше всего сегодня обстоят дела в производстве машин и оборудования (рост по сравнению с прошлым годом в 1,69 раза), транспортных средств (в 1,62 раза), металлургическом производстве (в 1,37 раза), производстве электрооборудования (в 1,18 раза).

    Идет постепенное наращивание объемов в строительстве. С начала года в столице построено и введено в эксплуатацию 1189 тыс. кв. м. жилья, 14 детских садов, четыре общеобразовательные школы, две поликлиники и два больничных корпуса.

    Подъем экономики способствует созданию новых рабочих мест. Люди стали чаще и быстрее устраиваться на работу. Из 46 тысяч безработных, официально зарегистрированных на начало года, 5,4 тысячи москвичей сегодня уже работают на новых местах. Согласно официальной статистике, сейчас в городе без работы 40,9 тысячи человек, или 0,65 процента от экономически активного населения. Вакантных мест при этом по городу 142 тысячи. Ищут работу горожане в среднем от одного до четырех месяцев.

    Поделиться