26.11.2011 03:40
    Поделиться

    Победителем Мемориала Таля стал норвежский гроссмейстер

    Мемориал легендарного шахматиста Михаила Таля завершился в Москве. Победителем стал норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, передает ИТАР-ТАСС.

    При равенстве очков с Левоном Ароняном из Армении Карлсен объявлен победителем за счет партий, сыгранных черными. Карлсен по итогам соревнования набрал 5,5 очка из девяти и по дополнительному показателю обошел занявшего второе место Левона Ароняна (Армения).

    "Перед началом турнира я рассчитывал показать в Москве качественную игру и добиться наиболее высокого результата, поскольку одно без другого невозможно, - сказал Карлсен. - Но главным, конечно же, для меня был наилучший спортивный итог турнира - надеялся на победу".

    Говоря о наиболее запомнившейся партии турнира, гроссмейстер отметил встречу с экс-чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником, подчеркнув: "Хотя мне не удалось победить - партия завершилась вничью, но качество игры было хорошим и она останется у меня в памяти". Карлсен, отказавшийся от участия в турнире претендентов на шахматную корону, заметил, что "не сожалеет о своем решении", сообщает РИА Новости.

    Мемориал Таля собрал сильнейший в мире состав, и обладал наивысшей, XXII-й, категорией сложности (средний коэффициент участников - 2776 единиц). Карлсен в настоящее время обладает наивысшим мировым рейтингом (2826 пунктов), опережая входящих в четверку лучших - чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда (2811), Ароняна (2802) и Крамника (2800).

    Аронян перед последним туром лидировал в самом представительном турнире последних лет, но в заключительной партии сыграл вничью с россиянином Яном Непомнящим. В итоге шахматист набрал 5,5 очка из 9, и по дополнительному показателю уступил победу норвежцу Магнусу Карлсену."Качеством своей игры в Москве я в целом доволен - получилось вроде бы нормально выступить, - сказал Аронян. - Впечатления от турнира остались очень позитивные - я был чуть уставшим (после недавнего командного чемпионата Европы в Греции) и выступил не ниже определенного уровня".

    Итоговое положение участников: 1-2. Карлсен, Аронян - по 5,5; 3-5. Карякин, Непомнящий, Иванчук - по 5; 6-7. Свидлер, Ананд - по 4,5; 8-9. Гельфанд, Крамник - по 3,5; 10. Накамура - 3.

    Поделиться