26.11.2011 10:47
    Поделиться

    В Екатеринбурге открыли самое высокое здание Урала и Сибири

    В Екатеринбурге открыли самое высокое здание в Урало-Сибирском и Центрально-Азиатском регионах - бизнес-центр "Высоцкий". Как сообщили в пресс-службе администрации города, в строительство 198-метрового небоскреба в течение пяти лет было вложено более шести миллиардов рублей.

    Площадь помещений 54-этажного небоскреба составляет более 117 тысяч квадратных метров. Особенность его конструкции в том, что в здании нет несущих стен: всю нагрузку несут колонны. В центре предусмотрен восьмиэтажный паркинг почти на 700 машин, еще 200 автомобилей вместит наземная парковка. На высоте 186 метров разместится смотровая площадка. На крыше - вертолетная.  

    На церемонии открытия "Высоцкого" губернатор Свердловской области Александр Мишарин вручил учредителю бизнес-центра Андрею Гавриловскому сертификат о включении его детища в "Книгу рекордов Гиннесса" в номинации "Самый высокий многофункциональный комплекс в Урало-Сибирском и Центрально-Азиатском регионах".

    На церемонию перерезания ленточки приехал сын легендарного певца Никита Высоцкий. Надо сказать, что открытие бизнес-центра предшествовало предпремьерному показу в Екатеринбурге нашумевшего фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой".  Вместе с Никитой Владимировичем на Урал приехали и члены съемочной группы фильма: режиссер Петр Буслов и актеры  Оксана Акиньшина, Дмитрий Астрахан, Вениамин Смехов и Владимир Ильин.

    Между тем

    Небоскребами считаются здания выше 150 метров. Согласно архитектурной стратегии развития Екатеринбурга, в течение нескольких лет в городе появятся еще несколько таких зданий: башня "Исеть" и две башни "Стражи Урала".

    Поделиться