26.11.2011 14:54
    Поделиться

    Басаргин: Жителям Заполярья вернут северные надбавки

    Жителям Арктики будут возвращены северные надбавки, сообщил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин во время рабочего визита в Мурманскую область. Но, по его словам, это может произойти не раньше, чем будет определена южная граница Арктической зоны России.

    - Это самая сложная проблема, - подчеркнул министр. - Определение этой границы будет служить критерием для определения льгот тем, кто живет за границей Арктической зоны и тех, кто проживает в южных регионах. После этого будет выработана система льгот и коэффициентов. Вернуть северянам коэффициент - это социальное обязательство государства.

    Напомним, изменения в Трудовой кодекс, из-за которых работодатели смогли включать северные надбавки в состав минимального размера оплаты труда (МРОТ), были внесены Госдумой еще весной 2007 года. В апреле 2010 года Верховный суд РФ признал правильной систему, по которой с 2005 года северные надбавки входят в МРОТ. Из-за этого жители северных территорий более 5 лет получают зарплату примерно на том же уровне, что и жители юга, хотя жизнь на Севере обходится гораздо дороже. В Госдуму уже внесен законопроект, запрещающий включать в МРОТ выплаты за работу в особых климатических условиях. Однако реально изменить этот порядок можно лишь после принятия федерального закона об Арктической зоне России, который предполагается разработать в 2012 году и определения границ Арктической зоны. Совет по изучению производительных сил (СОПС) уже подготовил проект концепции закона. Эксперты СОПС считают, что закон будет принят не раньше, чем в 2013 году.

    Поделиться