26.11.2011 10:28
    Поделиться

    В Приамурье открыли два участка новой дороги

    В Приамурье открылись два участка новой дороги: подъезды с федеральной трассы "Амур" к городу Свободный. Общая протяженность подъездов к федеральной трассе составила 9 километров. На них возведены два крупных сооружения - мост через реку Пера длиной 170 метров и путепровод через Транссибирскую магистраль протяженностью 73 метра.

    По словам министра экономического развития области Марины Дедюшко, открытие новой дороги, соединение ее с федеральной трассой имеет для Приамурья стратегическое значение. Кроме того, путепровод поможет сделать движение транспорта на этом участке более безопасным и позволит снизить количество ДТП.

    - Дорога свяжет город Свободный с космодромом "Восточный", - говорит министр. - Она сможет придать дополнительный импульс для развития региона. Кроме того, дорога позволит сформировать каркас для экономики Приамурья, связать южную и северную части области, соединит восток и запад.

    Напомним, что в Приамурье осуществляется крупный проект по строительству космодрома. Сейчас здесь возводится необходимая инфраструктура. По Транссибирской магистрали в регион идут многочисленные грузы, со временем их объем будут только возрастать. Свободный находится в эпицентре строительства космодрома "Восточный", это один из крупных городов региона, поэтому появление подъезда к федеральной трассе для него имеет принципиальное значение. Общая стоимость строительства всего участка составила около 2 миллиардов рублей.

    Этот подъезд к трассе "Амур" является одним из четырнадцати подъездов, которые запланировали построить в Приамурье. На эти цели уйдет 6 миллиардов рублей.

    По информации областного правительства, строительство участка велось с 2009 года в рамках ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года". Финансирование этого инвестиционного проекта осуществляется из бюджета Амурской области и субсидий из федерального бюджета. Завершение всего комплекса работ намечено на 2012 год, когда будет сдан в эксплуатацию третий участок дороги.

    Кроме того, на следующей неделе в Селемджинском районе области будет открыт мостовой переход через реку Бысса с путепроводом через БАМ.

    Кстати

    За последние три года расходы областного бюджета на развитие дорожного хозяйства увеличены в 2, 4 раза, с 860 миллионов рублей до 2,1 миллиарда рублей.
    Объем дорожного фонда в 2012 году достигнет 2,8 миллиарда рублей.

    Поделиться