25.11.2011 17:54
    Поделиться

    Россия приостанавливают продажу новогодних туров в Польшу

    Российские туроператоры приостанавливают продажу новогодних туров в Польшу из-за трудностей, связанных с получением шенгенских виз в эту страну.

    Сезон еще не начался, а крупнейший польский горнолыжный курорт Закопане уже подсчитывает убытки. Как сообщают польские СМИ, каждый российский турист в среднем тратит в Польше более 300 Евро. Наши новогодние каникулы занимают свою нишу между польскими Рождественскими выходными днями 24-25 декабря и школьными каникулами в конце января. Постояльцы из России уже начали бронировать места в отелях на Татрах. Но не всем им удастся там отдохнуть.

    В Российском союзе туриндустрии сообщили, что электронная система, с помощью которой идет запись на подачу документов в консульство в Москве, из ближайших дат предлагает только 10 января. "Сейчас невозможно сдать на визы паспорта даже тех туристов, которые уже купили туры в Польшу на Новый год и зимние каникулы. А впереди еще месяц активных продаж!" - говорится в заявлении РСТ.

    "У нас действительно забронированы сроки подачи документов до конца года, мы принимаем около 500 паспортов в день" - сообщил глава консульства Польши Михал Гречило. Польский телеканал TVN сообщает, что сотрудники консульства делают все, что в их силах, но выдать более пятисот виз в день они не в состоянии. МИД Польши уже направил в Москву дополнительно двух консулов, но и сами поляки не уверены, что этого достаточно.

    В России число желающих посетить Польшу растет с каждым годом, по оценке польского телеканала число желающих получить визу в эту страну за этот год может составить почти 90 тысяч человек. К тому же, в консульство этой страны обращаются и клиенты автобусных туров по европейским городам, так как Польша является основной страной транзита из России в страны Евросоюза.  

    "Поэтому, в первую очередь, мы будем идти навстречу тем фирмам, которые везут туристов именно в нашу страну, мы даем им так называемый электронный ваучер. То есть, подтверждение, что данная фирма действительно оплатила туруслуги в Польше. Эти компании могут спать спокойно. Насчет остальных, которые везут кого-то транзитом, будем брать документы по мере возможности", - пообещал Михал Гречило. 

    Поделиться