Совфед сегодня изберет председателей комитетов и их первых замов Форум

Совет Федерации в пятницу изберет новых председателей комитетов палаты и их первых заместителей, соответствующий вопрос внесен в повестку заседания палаты, сообщает РИА Новости.

На предыдущем заседании сенаторы упразднили все 16 комиссий Совфеда и сократили с 11 до десяти число комитетов. С таким предложением выступила ранее спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

Как сообщил источник в аппарате Совфеда, сейчас на координационном совещании еще идет обсуждение кандидатур. Однако уже сейчас можно сказать, что своих постов лишатся глава комитета Совфеда по правовым и судебным вопросам Анаталий Лысков и председатель комитета по соцполитике Валентина Петренко. В новой структуре палаты они будут рядовыми сенаторами.

По словам собеседника агентства, на пост председателя комитета по экономической политике, объединившего прежний экономический комитет, комитет по промышленной политике и комиссию по естественным монополиям, предложена кандидатура сенатора от Ленинградской области Андрея Молчанова, ранее возглавлявшего комитет по делам СНГ.

Новым комитетом по международным делам, в который вошел комитет по делам СНГ, по-прежнему будет руководить Михаил Маргелов, рассказал источник.

Матвиенко ранее сообщила журналистам, что по решению совета верхней палаты именно она внесет на рассмотрение сенаторов кандидатуры председателей всех десяти комитетов и их первых заместителей. Как отметила спикер, по вопросу назначения председателей новых комитетов были проведены широкие консультации с сенаторами, чтобы учесть консолидированное мнение палаты.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru