К юбилею победы в Отечественной войне 1812 года в Екатеринбурге начали отливать памятные знаки "Хлеб нашей памяти".
Идея композиции появилась у коллектива авторов из Екатеринбурга, Калининграда и Москвы в рамках Второго всероссийского конкурса архитектурных и скульптурных произведений "Наше Отечество. Новый взгляд" (финальная выставка конкурса пройдет в феврале, в московском "Манеже"). "Хлеб нашей памяти" представляет из себя бронзовую отливку буханки на монолитном гранитном кубе метр на метр.
Концепция оказалась жизнеспособной. И через три недели первый "бородинский хлеб" отправят в несколько городов России. Как отмечает один из авторов проекта Сергей Титлинов, бородинский хлеб - наиболее подходящий символ победы, одержанной русским народом 200 лет назад, материальное воплощение памяти событий Отечественной войны, которое знакомо каждой российской семье.
Кстати
Рецепт самого Бородинского хлеба, посыпанного кориандром (кинзой), принадлежит Маргарите - вдове генерала Александра Тучкова, погибшего в Бородинской битве от прямого попадания снаряда. Портрет этого красавца-генерала в свое время вдохновлял и Марину Цветаеву, которая, "поцеловав гравюру", лишилась сна". Память генерала Тучкова безутешная вдова почтила не только хлебом по особому, семейному рецепту, - на ее средства построен первый храм на Бородинском поле, Спасо-Бородинский, и монастырь, куда она постриглась вскоре после смерти мужа.




