25.11.2011 09:45
    Поделиться

    Дело осужденного за взятку коньяком министра финансов РА пересмотрят

    Верховный суд Республики Алтай отменил приговор Майминского районного суда в отношении заместителя председателя правительства республики, министра финансов Светланы Гашкиной, которая была признана виновной в даче взятки коньяком и шоколадом.

    - Решением Верховного суда приговор в отношении Светланы Гашкиной был отменен в связи с выявленными процессуальными нарушениями, - пояснила корреспонденту "РГ" помощник судьи по уголовным делам Верховного суда РА Татьяна Говоркова. - Ее дело направлено на повторное рассмотрение в том же Майминском районном суде, но уже в новом составе судей.

    Напомним, в сентябре текущего года Майминский районный суд признал вице-премьера республики виновной в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (ст. 291 ч. 2 УК РФ). Суд посчитал доказанным факт передачи Светланой Гашкиной бутылки коньяка и плитки шоколада заместителю начальника следственного изолятора № 1 УФСИН по Республике Алтай Вячеславу Куриленко за организацию незаконной встречи со своим племянником Евгением Мецкером, который является фигурантом уголовного дела о хищении государственных денежных средств, выделяемых в качестве субсидий на развитие предпринимательства.

    За совершение данного преступления районный суд приговорил Гашкину к штрафу в размере 250 тысяч рублей. Но, как отметили в прокуратуре республики Алтай, если бы приговор вступил в силу, то основным наказанием для чиновницы стало бы увольнение со всех должностей в республиканском правительстве.

    Поделиться