25.11.2011 17:00
    Поделиться

    В Уфе уволенную за принципиальность учительницу назначили директором школы

    Молодая учительница математики Гузель Ибрагимова, которую минувшей весной уволили из школы после того, как она предала огласке факт издевательств старших школьников над мальчиком-инвалидом, назначена директором уфимской школы № 54.

    Сегодня об этом корреспонденту "РГ" официально сообщил министр образования республики Альфис Гаязов.

    - Факт жестокого обращения с ребенком не должен был оставаться незамеченным. Только резонанс может излечить наше общество, - заявил Альфис Гаязов. - Нам нужны инициативные люди. Мы всегда будем их поддерживать, как и Гузель Миргановну.

    Дело в том, что свой проступок юные хулиганы еще и засняли на телефон и потом выложили в интернет. Но когда учительница Гузель Ибрагимова потребовала привлечь их к ответу, поддержав коллективное решение родителей, то не встретила понимания у руководства школы № 129.

    По ее словам, женщине создали настолько невыносимые условия для работы за то, что "вынесла сор из избы", что пришлось уволиться.

    Когда эта история стала широко известна, с Гузель Миргановной встретился глава Башкирии Рустэм Хамитов, который взял под личный контроль следствие по делу об избиении мальчика.

    В отношении старшего, 16-летнего, участника инцидента было возбуждено уголовное дело, двое других, помладше, провели 30 суток в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при МВД по РБ, а одна из девочек была заключена туда на 10 суток.

    После увольнения с прежнего места работы Гузель Ибрагимова стала преподавать математику в другой школе. О директорстве она и не помышляла, пока не получила предложение из Министерства образования республики.

    - Все решилось сегодня утром. До этого мне предлагали возглавить 129-ю школу, откуда мне пришлось уволиться. Но по этическим соображениям я отказалась, - рассказала корреспонденту "РГ" по телефону Гузель Ибрагимова. - А утром у меня была встреча с заместителем главы администрации города Сынтимиром Баязитовым, и по его совету я согласилась стать директором школы № 54.

    Сыграл свою роль и тот факт, что данная школа активно развивает дистанционное обучение.

    - Все, что связано с интернетом, мне очень интересно. Я думаю, у нас получится очень перспективный проект. У меня уже есть несколько идей, а главное - я испытываю большое желание работать, - пояснила Гузель Ибрагимова.

    Кстати, директор, возглавивший скандально известную школу, пока остался на своем месте. Как пояснили корреспонденту "РГ" в Министерстве образования республики, этот вопрос находится в компетенции администрации муниципального района.

    Поделиться