25.11.2011 14:47
    Поделиться

    В Перми загорелся купол художественной галереи

    В Перми 16 часов 43 минуты по местному времени на пульт оперативной дежурной смены ЦУКС Пермского края поступило сообщение о возгорании в здании художественной галереи, которое передано Пермской епархии.

    Горело деревянное основание купола Спасо-Преображенского собора на площади около девяти квадратных метров, где сейчас идут подготовительные работы к установке новой позолоченной "маковки".

    Пожару был присвоен второй номер сложности. Из здания были эвакуированы посетители и персонал. На место ЧП направлены 22 единицы техники и 37 пожарных. Как сообщили "РГ" в ГУ МЧС, эвакуации материальных ценностей не потребовалось. А ведь именно в этом здании хранится уникальная и единственная в своем роде коллекция пермских деревянных богов.

    - Угрозы распространения пожара и опасных факторов в помещения галереи не было, поскольку основание купола является бетонным и не сообщается с чердачным помещением здания галереи, - заверили в МЧС.

    В 17 часов 04 минуты была объявлена локализация пожара, а в 17 часов 17 минут он был полностью ликвидирован. Предварительная причина возгорания по сообщению МЧС - "нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ подрядной организацией".

    Напомним, две недели назад произведен демонтаж старого деревянного купола на Спасо-Преображенском соборе. Он был возведен в 1958 году и находился в аварийном состоянии. По планам епархии 28 ноября 2011 года будет установлена новая главка и барабан на обновленный свод храма. В отличие от прежнего, новый купол будет выглядеть как золотой: основу из металла сверху покроют нитрит-титаном.

    Справка "РГ"

    Спасо-Преображенский собор Перми в его нынешнем виде построен в 1820 году. Колокольня собора построена в стиле русского классицизма. Расположенная в глубине квартала часовня имеет несколько иной стиль - в ее облике просматриваются черты барокко. В 1933 году собор был закрыт и переоборудован под галерею. В 2010 году была освещена колокольня собора, и на нее поднят крест. Здание собора является памятником культурного наследия.

    Поделиться