25.11.2011 16:12
    Поделиться

    Ульяновских чиновников проверят на честность

    На Центральном сайте Ульяновска можно проверить, насколько честны перед народом 28 региональных чиновников самого разного ранга - от губернатора до руководителей комитетов городской мэрии. В специальном разделе выложена информация, когда и какие именно обещания давали госслужащие. И чем все закончилось - выполнены обещания или не выполнены.

    По словам заместителя председателя правительства Ульяновской области Светланы Опенышевой, проект полезен не только для жителей города, но и для самих чиновников.

    - Возможно, они и сами порой забывают о своих инициативах. Благодаря данному разделу, у них появляется своего рода дайджест своих же обещаний и, они теперь не будут забывать, что сами обещали. А если и забудут, то всегда смогут посмотреть и вспомнить. Если обещание выполнено, это +1 балл в копилку чиновника. Хочу призвать всех принять активное участие в данном проекте. Со своей стороны, направлю информацию всем членам правительства и главам муниципальных образований, что за их обещаниями следит народ. Это еще один шаг к открытости власти, - написала в своем блоге Опенышева.

    Чиновница тоже попала в список "тех, кто обещал". Ее намерение поменяться на один день с сотрудником коммунальной организации пока никак не оценено. Правда, эта история, судя по всему, уже закончилась ничем: после того, как блогер, с которым Опенышева хотела поменяться местами, написал довольно оскорбительный пост, она решила эксперимент не продолжать.

    В число чиновников - лидеров по розданным обещаниям попали ульяновский губернатор Сергей Морозов (25 обещаний), мэр города Александр Пинков (23) и руководитель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Константин Иваненко (восемь). В "черный список" тех, кто не оправдал ожидания, попал, опять же, Пинков (четыре невыполненных обещания и одно - выполненное не в срок) и Иваненко (два невыполненных). Кстати, в подавляющем большинстве обещания ульяновских чиновников, если судить по таблице, "зависли" между выполненными и невыполненными. Обещания, которые так и остались лишь на словах, касаются дорог, благоустройства, дошкольных групп, обустройства автостоянок.

    Пополнить "копилку" может любой желающий: для этого нужно лишь заполнить на сайте специальную форму: выбрать автора обещания, коротко изложить суть и проставить дату, после которой посул будет считаться невыполненным.

    - Обещаний, которые давали и не выполняли чиновники, масса. Одно из самых болезненных, в сфере культуры - так и не осуществленное строительства здания для областного архива. Много лет он располагался в здании бывшего храма, которое пришлось вернуть епархии. Затем документы перевезли в Ленинский мемориал. Но архивистов уже попросили до июня следующего года освободить помещения. Новое здание обещают возвести, на моей памяти, уже лет пять, несколько раз переносили место будущей стройки… Но воз и ныне там. Архиву опять предлагают переехать куда-то, но это не решение вопроса. Сотрудницы устали, а документы от постоянных перевозок портятся, - рассказал корреспонденту "РГ" ульяновский краевед, доцент УлГУ Сергей Петров.

    Комментарий

    Нина Дергунова, политолог, профессор УлГУ, председатель Общественной палаты Ульяновской области:

    - Если чиновник на своем месте, хорошо работает, то он сам всегда помнит, кому и что обещал, выстраивает программу своей деятельности так, чтобы обещание выполнить с учетом обстоятельств, изменившихся условий. К сожалению, в работе чиновников не всегда все зависит от них самих - работа коллективная, кто-то может делать работу хорошо, а попадется один недобросовестный исполнитель, и все рушится. На мой взгляд, обещания, которые фиксируются на сайте - это действительно налаживание обратной связи, прозрачности работы чиновников. Но зачастую реальные дела и подача этих дел отличаются друг от друга. Есть люди, которые спокойно и серьезно работают и не пиарят себя. А есть те, кто исполняет мизерную работу, а крика - будто гору свернул. Так что такая обратная связь дает возможность увидеть, насколько правильно понято обещание, что и как делается для его выполнения, какие действия предпринимаются и так далее.

    Поделиться