25.11.2011 14:41
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде построят дворец правосудия

    Об этом сегодня на брифинге заявил председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар.

    - Работы по подготовке строительства уже активно ведутся, - отметил Анатолий Бондар.- Здание, в котором сейчас располагается облсуд красивое, но небольшое по площади. Есть нормативы, согласно которым на одного федерального судью должно приходиться не менее 300 квадратных метров, соответственно, нам необходимо здание в пределах 35-36 тысяч квадратных метров. Я считаю, что столица ПФО имеет право иметь свой дворец правосудия. Эту тему мы уже обсуждали с губернатором Валерием Шанцевым. Как только нам будет выделен земельный участок, начнется строительство.

    Анатолий Бондар сообщил о том, что в ближайшее время будут проведен ряд нововведений, которые должны сделать работу судей более эффективной.

    - Недавно мы разбирали дело, которое гоняли из районного суда в областной и обратно целых четыре года, - сказал Анатолий Бондар. - Такой волокиты быть не должно.

    По мнению Анатолия Бондара, судьям помогут новые федеральные законы № 433 и № 353, которые направлены на оптимизацию сроков рассмотрения дел. Кроме этого в Нижегородской области готовят свою программу ликвидации малосоставных судов и перераспределении судейских должностей.

    - Качество работы судьи зависит от нагрузки, в среднем по региону на каждого судью приходится 40 дел, - сказал Анатолий Бондар. - Но если смотреть детально, выясняется, что в Тоншаевском районе на одного судью приходится 104 дела, а в Тонкинском - всего 16 дел. При этом у судей одинаковая зарплата. Это и несправедливо и нерационально.

    Анатолий Бондар отметил, что, несмотря на все изменения и ликвидацию малосоставных судов, ни одни район области без своего судьи не останется.

    Поделиться