25.11.2011 15:25
    Поделиться

    Землю в Орловской области теперь смогут получить только местные жители

    Депутаты облсовета внесли поправки в региональный закон, согласно которым бесплатно получить землю смогут только местные жители.

    Действующий закон был принят в Орловской области еще в 2003 году. В нем прописаны условия бесплатного предоставления участков, находящихся  в государственной собственности региона или в собственности муниципальных образований.

    Получить их можно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства.

    В законе были указаны лишь категории граждан, имеющих право на бесплатную землю. Но в последнее время к властям начали обращаться жители других регионов, тоже решившие воспользоваться этим правом. В результате возник правовой казус, который и разрешили депутаты.

    Согласно внесенным поправкам, отныне бесплатные участки будут предоставляться только "по месту регистрации граждан, проживающих на территории данного муниципального образования не менее трех лет".

    То есть, жители других регионов получить тут землю не смогут. Но, возможно, новая редакция закона послужит для кого-то стимулом для переезда в Орловскую область.

    Поделиться