25.11.2011 20:35
    Поделиться

    Сайт "Российской газеты" получил "Премию Рунета-2011"

    Сайт "Российской газеты" стал лауреатом "Премии Рунета"

    25 ноября в кинотеатре "Пушкинский" в Москве состоялась VIII торжественная Церемония вручения "Премии Рунета-2011".

    Люди, которые большую часть времени проводят в сети и в сетевом же общении, на один вечер собрались вместе. Впрочем это не мешало им продолжать публиковать новости на своих сайтах и писать заметки о мероприятии в свои блоги и социальные сети. Тем не менее столько звезд Рунета вместе не собирается ни на одном мероприятии.

    Ведущими торжественной Церемонии стали известные российские теле- и радиоведущие Илья Савельев и Алексей Поляков. В рамках официального открытия Церемонии к участникам обратились Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ, и Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. По словам Игоря Щеголева, в третьем квартале российский интернет вышел по числу пользователей на 1 место в Европе, а количество зарегистрированных доменов в России приблизилось к одному миллиону.

    После процедуры официального открытия ведущие перешли к объявлению лауреатов Премии - проектов и организаций, внесших наиболее значимый вклад в развитие российского сегмента Интернет в 2011 году. По традиции, первыми были названы лауреаты в номинации "Государство и Общество”. Из рук Игоря Щеголева награду получили: АНО "Модернизация” за проект www.i-Russia.ru, Банк ВТБ - проект "ВТБ-России" и Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Специальная награда была также вручена Министерству связи и массовых коммуникаций за проект "Госуслуги". Сергей Железняк, глава комитета Госдумы РФ по информатизации, торжественно вручил ее Илье Массуху, заместителю министра связи и массовых коммуникаций.

     
    Видео: Эльмира Аширова

    Михаил Сеславинский поздравил с победой и передал заслуженные статуэтки победителям в номинации "Культура и Массовые коммуникации". Нам особенно приятно, что в этом году, впервые за время существования конкурса "Премии Рунета" лауреатом стал сайт "Российской газеты" - за "оперативное знакомство с законотворческой деятельностью". Также награды получили Интернет-издание "Частный корреспондент", Агентство гражданской журналистики "Ридус" и ЗАО "Сейчас” с интернет-проектом www.NOW.ru.

    Лауреатами в номинации "Наука и Образование" стали Mail.ru Group с конкурсом для программистов Кубок Russian Code Cup, Национальный образовательный проект "Умная-школа.рф", Проект портала "Грамота.ру" "Живой словарь" и социальная сеть читателей книг LiveLib.ru. В номинации "Здоровье и Отдых" были признаны победителями Система онлайн-бронирования OZON.travel, Международная сеть доставки цветов AMF.ru и Портал о здоровье и медицине "ВитаПортал".

    Лауреатами в номинации "Экономика и Бизнес" стали компания "1С-Битрикс", с проектом "Корпоративный портал": Биржа удаленной работы Free-lance.ru и Деловой портал BFM.ru. Обладателями статуэток в номинации "Технологии и Инновации" стали Интернет-супермаркет программного обеспечения "Софткей", компания "Вымпелком" и проект "Хабрахабр".

    В этом году помимо традиционных номинаций обладателями статуэток стали проекты, завоевавшие награды в трех специальных номинациях. Координационный центр национального домена сети Интернет в годовщину домена .РФ представил спецноминацию "За вклад в развитие домена .РФ". В этой номинации награждены представители организаций и проектов, чья деятельность способствовала укреплению и развитию кириллического российского домена верхнего уровня. Лауреатами в этой категории стали сайт "БольшоеПравительство.рф", проект "Суперсадовник.рф" и Портал для детей и подростков "Вектор-Успеха.рф".

    Тема детской безопасности в интернете была и остается одной из самых актуальных в рунете, поэтому неслучайно, что в номинации "Безопасный Рунет" награды удостоились три детских проекта - один от компания Google, открывшей в этом году "Справочник по детской безопасности в Интернете", второй - Фонд Развития Интернет за проект "Дети онлайн" и Центр анализа интернет-ресурсов с проектом www.NetPolice.ru. В спецноминации "Стартапы года" награды получили Проект Карамба-ТВ, "Будист.ру" и "Налогия".

    В специальной "спортивной" номинации приз получил проект СпортБокс.

    В ходе Церемонии была официально остановлена Всероссийская онлайн-акция "Народное голосование Премии Рунета - 2011". Звание "Народного лидера" разделили два проекта - "Легенда: Наследие Драконов" и World of Tanks.

    За время проведения акции за различные проекты проголосовали более 4,5 миллионов пользователей, отдав при этом более 7 миллионов  голосов. VIII Церемония вручения Премии поставила своеобразный рекорд: в общей сложности в различных номинациях было выявлено более 30 победителей. По мнению Оргкомитета Премии, данный факт как нельзя лучше свидетельствует о том, что Рунет с каждым годом растет и развивается в лучшую сторону.

    Те, кто не смог попасть на знаковое событие интернет-отрасли, наблюдали за происходящим в прямом эфире телеканала "Россия 24", смотрели интернет-трансляцию на сайте Премии а также следили за текстовой трансляцией на сайте РГ.

    Поделиться