25.11.2011 15:45
    Поделиться

    В Москве увеличено число автобусов для обогрева паломников

    В Москве увеличено число автобусов для отдыха и обогрева паломников у Храма Христа Спасителя. Сейчас у Храма находятся 202 автобуса ГУП "Мосгортранс".

    По данным департамента транспорта Москвы, минувшей ночью 20 автобусов обеспечили перевозку около 6 тысяч верующих к московским вокзалам. С 1.00 до 5.00 часов работали три бесплатных автобусных маршрута в направлении Киевского, Курского, Казанского, Ленинградского и Ярославского вокзалов столицы. Всего с 19 по 25 ноября перевезено более 17 тысяч человек.

    Кроме этого посетители храма активно пользуются услугами такси, которые работают по минимальным тарифам. Особый порядок работы общественного транспорта возле Храма Христа Спасителя продлится до 5 утра 28 ноября 2011 года.  

    В четверг ковчег, в котором хранится святыня, был снят с подставки, на которой он находился в предыдущие дни, и установлен на специальную арку в храме Христа Спасителя. Теперь паломники проходят под ковчегом, а не прикладываются к нему, что позволило сократить время ожидания в очереди.

    Если до этого к ковчегу прикладывались в среднем 40 человек в минуту, то после установки ковчега на арку под ней за это же время проходило около 80 человек. В РПЦ заверили верующих, что необязательно дотрагиваться до ковчега, в котором он хранится, - достаточно просто пройти через арку, на которую он установлен, так как строгих правил в отношении поклонения святыням нет.

    К полудню пятницы очередь верующих к храму Христа Спасителя в Москве сократилась до 700 - 1 тысячи человек, и стоять в ней придется не более получаса.

    "По данным городского оперативного штаба по обеспечению порядка и безопасности в районе, прилегающем к Храму Христа Спасителя, в настоящее время средняя продолжительность пребывания в очереди составляет 30 минут.

    Всего число паломников, прошедших к православной святыне, по данным на 25 ноября, составило 552 тысячи человек", - говорится в сообщении оперативного штаба.

    Напомним, доступ к поясу Богородицы в храме Христа Спасителя продлили до 5 утра понедельника. Ранее сообщалось, что доступ к святыне будет прекращен в 21.00 мск в воскресенье, 27 ноября. Православная святыня по благословению патриарха Кирилла была доставлена в Москву 19 ноября. 

    Поделиться