24.11.2011 23:15
    Поделиться

    Максим Леонидов выпустил альбом ретрошедевров

    26 ноября на сцене "Олимпийского" пройдет десятый Международный музыкальный фестиваль "Авторадио" "Дискотека 80-х". Среди множества российских и зарубежных звезд, готовящихся выступить на юбилейной "дискотеке", - музыкант и актер Максим Леонидов.

    Прошедшим летом Максим записал альбом советской песенной лирики "Папины песни". Отсюда мы и начали разговор.

    Российская газета: Максим, "Папины песни" - ваш второй альбом "каверов". На первом, "Давай закурим!", десять лет назад были также записаны советские песни, тогда - военные...

    Максим Леонидов: У нас очень много говорят о национальной идее, все время ее ищут. А мне кажется, ее и искать не нужно, нужно просто бережно относиться к своему прошлому. В нашей истории, увы, много черных пятен и редкие светлые хочется как-то выделить, сохранить. В этих двух альбомах я собрал песни, что мне кажутся такими вот культурными ориентирами. А наши лучшие военные песни - это же все редчайшие в советском искусстве истории частных лиц.

    РГ: А что касается "Папиных песен"?

    Леонидов: Тут я выбрал просто позитивные, светлые, лирические вещи. Оказалось, что их в нашем искусстве не так уж и много - по-настоящему шедевральных, таких как "Старый клен", "Одинокая гармонь", "Калитка", вот, на альбом набралось. Род Стюарт, затеяв проект под названием "Великий американский песенник", выпускает в его рамках уже, кажется, пятый альбом, на каждом из которых по 15 американских песен 40 - 50-х годов. А мне хотелось бы, чтобы те немногие образцы, что все-таки есть у нас, не потерялись, а перешли бы по наследству к следующему поколению, в том числе и к моим детям. Я ведь и сам папа.

    РГ: Тем более что наше прагматическое время отнюдь не способствует появлению новых лириков.

    Леонидов: Да, к сожалению. Но, знаете, искусство - оно всегда вопреки, оно всегда диктует отличную от окружающего мира линию поведения, оно всегда было мировоззрением идеалистическим. В песнях, картинах, фильмах всегда выстраивается отдельная реальность, совсем не похожая на окружающую жизнь.

    РГ: Вы заканчивали ЛГИТМиК. Помогает ли вам на сцене и в жизни театральное образование?

    Леонидов: Никогда в жизни я не пытался быть кем-то, кем я не являюсь на самом деле, кого-то из себя строить. Мне кажется, это такой обман зрителей, самообман, который все равно потом раскроется. Я такой, какой я есть. А что касается учебы у Льва Додина, то я бы назвал это правильным воспитанием. Оно, безусловно, помогает мне и на эстраде, и на сцене.

    РГ: Вы участвовали во многих театральных проектах, из которых сегодня идет только мюзикл "Продюсеры". Но вам наверняка хочется заниматься музыкальным театром активнее.

    Леонидов: Да, мне бы хотелось больше заниматься театром, но при этом - в удовольствие, не размениваясь на все подряд. Сейчас при содействии Михаила Швыдкого и Давида Смелянского принят к постановке наш с Александром Шавриным мюзикл "Растратчики" по пьесе Валентина Катаева 20-х годов. В этом спектакле я буду играть одну из главных ролей.

    РГ: Максим, вы не впервые принимаете участие в "Дискотеке 80-х". Как вам кажется, почему идея этих фестивалей живет вот уже 10 лет?

    Леонидов: В фестивалях "Авторадио" я принимаю участие во второй раз. Мне нравится эта идея, воплощенная ностальгия по молодости, когда взрослые, солидные люди вспоминают себя 10-классниками. Что может быть плохого в желании почувствовать себя молодым?

    Поделиться