24.11.2011 23:19
    Поделиться

    УЕФА может дисквалифицировать стадион "Зенита" за бесчинства фанатов

    Накануне питерский "Зенит" не сумел переиграть на своем поле кипрский АПОЭЛ в матче группового этапа Лиги чемпионов. Встреча на стадионе "Петровский" завершилась со счетом 0:0. Этот результат сенсационно вывел команду с Кипра в плей-офф самого престижного клубного турнира Старого света, а вот питерцы свою судьбу решат в заключительном туре в матче с "Порту".

    Впрочем, футбол в Санкт-Петербурге отошел на второй план после грандиозного пиротехнического шоу, которое устроили фанаты "сине-бело-голубых". Из-за дыма судья вынужден был дважды останавливать матч. Сначала на 36-й минуте арбитр из Германии Брых остановил поединок на четыре минуты, пока не рассеется дым от файеров, а в начале второго тайма и вовсе увел команды с поля.

    Во время образовавшейся паузы Роман Широков и Лучано Спаллетти пытались вразумить болельщиков, однако слова не сильно помогли - файеры продолжали лететь на поле. Матч оказался на грани срыва. Отметим, что в случае, если бы арбитр принял решение о прекращении игры, то "Зениту" грозило бы техническое поражение - 0:3. Впрочем, через десять минут судью удалось уговорить, дым потихоньку стал уходить в сторону, и матч продолжился.

    После игры полузащитник российского клуба Роман Широков, который выступал в качестве "переговорщика" с трибунами, в резкой форме охарактеризовал действия фанатов.

    - Судья нас предупредил, что если болельщики не прекратят жечь файеры, нам будет засчитано техническое поражение. Я подошел к фанатам, но разговора у нас не получилось. Я спросил у болельщика с файером "Зачем ты жжешь?", а он отвечает "Я ничего не жгу"…В общем, дебилы...

    Также возмущены дымовой завесой и другие участники игры. Защитник "Зенита" Николас Ломбертс отметил, что фанаты создали им проблемы:

    - Что тут сказать... Было глупым с их стороны устраивать такое, ведь на "Петровском" всегда прекрасная атмосфера, а тут мы едва не получили дисквалификацию!

    Подвел итог матчу главный тренер чемпионов России Лучано Спаллетти:

    - Могу сказать, что соперник был достойный, а нам не удалось реализовать те моменты, которые были созданы у ворот АПОЭЛа. Иногда это происходит из-за сильного желания. Думаю, это как раз тот случай. "Зенит" всегда старается действовать на очень высокой скорости. В данной встрече нам, пожалуй, не хватило ясного ума. Также я хочу выделить еще один очень важный факт - мы ни на секунду не потеряли баланс между атакой и обороной. Сегодня нам противостоял очень опасный соперник. Но мы ничего не дали ему создать у своих ворот. Не забывайте, что АПОЭЛ почти в каждой встрече забивал. А тут лишь один удар по воротам за 95 минут игрового времени. Поэтому мне остается лишь сказать своим ребятам - молодцы!

    - Сеньор Спаллетти, как вы охарактеризуете поведение болельщиков, чья выходка привела к остановке матча?

    - Когда это случилось первый раз - я подумал, что фанаты сделали это непреднамеренно. Мне показалось, что, возможно, они слишком погорячились и не рассчитали мощность своей пиротехники. Когда все поле заволокло дымом, я подумал, что они поймут свою ошибку. Но этого не произошло. Такое поведение - неприемлемо! Самое серьезное в этой истории то, что подобные акции фанатов могут настроить арбитра встречи против их любимой команды. Ни одному судье не понравится, что его вынуждают остановить встречу и увести футболистов в подтрибунное помещение. Когда такое происходит, он начинает принимать некоторые решения против нас.

    Сегодня утром появилась и официальная реакция питерского клуба на случившееся на "Петровском". В клубе заявили, что всегда считали болельщиков и фанатов частью команды, частью большой семьи. Однако на матче Лиги чемпионов с кипрским АПОЭЛом партнерские отношения между командой и активной частью фанатского движения были нарушены. Приводим заявление, опубликованное на официальном сайте клуба:

    "Зенит" считает недопустимой ситуацию, когда действия отдельных фанатов негативно влияют на ход игры и могут привести к жестким дисциплинарным санкциям вплоть до технического поражения.

    23 ноября "Зенит" и органы правопорядка пошли фанатам навстречу и в связи с холодной погодой упростили досмотр при входе на трибуны, но матч все равно был прерван из-за действий отдельных зрителей.

    В клубе существует практика лишения абонементов нарушителей правил посещения стадиона. В частности, с начала этого года было выявлено более пятидесяти таких случаев, и по итогам каждого из них было принято решение о запрете посещения игр конкретными нарушителями.

    В ближайшие дни сотрудниками службы безопасности "Зенита" и полиции под контролем представителей УЕФА и РФС будет проведено расследование и разработаны более жесткие правила предматчевого досмотра при входе на фанатский вираж.

    Что ждет "Зенит"?

    Согласно регламенту Лиги чемпионов УЕФА, наказание клубу вынесет контрольно-дисциплинарный комитет. Нет сомнений, что в лучшем случае "Зенит" оштрафуют на приличную сумму (до 250 тысяч евро) и лишат всех положенных команде призовых. Также клуб могут наказать дисквалификацией родного стадиона до трех матчей или проведением игр (от одной до трех) без зрителей. Специалисты склоняются ко второму варианту развития событий и говорят о матчевой дисквалификации арены.

    Напомним, что в прошлом году фанаты "Спартака" устроили подобное "шоу" в Жилине, за что москвичей оштрафовали на 75 тысяч евро, а вот "Барселону" в этом году за использование трибунами пиротехники во время Суперкубка УЕФА с "Порту" наказали уже на 110 тысяч евро.

    Без комментариев

    Болельщики санкт-петербургского "Зенита" принесли извинения команде за использование пиротехники во время матча группового этапа Лиги чемпионов с кипрским АПОЭЛом (0:0), сообщает сайт болельщиков "сине-бело-голубых".

    "Сегодня получилось так, что старания фанатов чуть не привели "Зенит" к техническому поражению, - сказано в заявлении. - Мы приносим извинения главному тренеру Лучано Спаллетти и зенитовцам. В оставшихся играх сезона мы по-прежнему будем до последнего поддерживать "Зенит" дома и на выезде...

    Заявление ВОБ по инциденту на матче "Зенит" - АПОЭЛ

    "Всероссийское объединение болельщиков призывает футбольную общественность России воздержаться от оскорбительных, выходящих за рамки допустимых  высказываний в адрес движения болельщиков вообще и фанатских объединений санкт-петербургского "Зенита" в частности.

    Произошедшее накануне в Питере фаер-шоу, бывшее частью традиционного "перфоманса" фанатов клуба привело к не самым лучшим последствиям: матч Лиги чемпионов "Зенит" - АПОЭЛ Кипр дважды прерывался из-за дымовой завесы и неправильного использования пиротехники. Фан-клуб принес команде, болельщикам и главному тренеру Лучано Спалетти свои искренние извинения. Однозначно, что инцидент станет предметом разбирательства клуба со своими фанатами. Понятно, что без определенного наказания не обойтись ни клубу (в результате применения санкций со стороны УЕФА), ни активным болельщикам (в результате санкций со стороны клуба). Очевидно, что договор фанатов с клубом был нарушен.

    Однако произошедшее ни в коей мере не должно привести к потоку площадной ругани, которой различные эксперты, представители СМИ, футбольные специалисты осыпают всех подряд посетителей фанатского "виража", обвиняя их, и именно их, и в экстремизме, и в том, что ТОЛЬКО благодаря им на стадионы не ходят зрители, и даже в досадной ничьей "Зенита". Звучат призывы закрыть вираж, всех распустить и поделить. В отличие от деликатного Спалетти, игрок питерского клуба Роман Широков покрасил всех одним цветом, назвав собственных болельщиков "дебилами".

    Вообще то, Роман (это относится и к экспертам), эти "дебилы" не меняют клубы как перчатки, ходят на стадионы десятками лет, преданны родной команде, когда она в первой лиге, когда не идет игра, несмотря на время года, суток, вопреки всем коллизиям, которые происходят в нашей стране. Эти люди теряют здоровье за свои цвета, они, в конце концов, тратят свои деньги на билеты, атрибутику, кетеринг клуба, чтобы Вы, в том числе ни в чем не нуждались и думали только о футболе. И чтобы Вы и Ваши партнеры почаще попадали в ворота с двух метров. Это не умаляет Ваших достоинств на футбольном поле и в Твиттере, где можно услышать вполне разумные и честные оценки состояния российского футбола.

    Подобные высказывания могут привести к самым печальным последствиям. В частности, к серьезному конфликту фанатов с Широковым, Зониным, Веденеевым, Боярским. Разве в нашем футболе мало проблем? Случай со Спартаком Гогниевым, избиения болельщиков и футболистов в Махачкале, Нижнем Новгороде, появление флагов Ичкерии на матче "Зенит" - "Анжи", сомнительные матчи и несистемные решения КДК РФС, ведущие к всплеску негативных эмоций в футбольной и фанатской среде, обвинения фанатов в том, чего они не совершали, отсутствие приличных стадионов и скотские условия на имеющихся - это то с чем мы постоянно сталкиваемся. И это то, с чем надо бороться. Бороться системно и честно, не выделяя из всего списка ту проблему, у которой меньше всего лоббистов, и за которую, в отличие от инцидента в Грозном, ничего не будет.

    Поделиться