23.11.2011 23:12

Российская мужская сборная по волейболу сыграет с командой из Бразилии

Сегодня в 10 часов утра по московскому времени мужская сборная России в японском городе Кумамото проведет матч четвертого тура Кубка мира против Бразилии.

В случае победы задачу получения одной из трех олимпийских путевок, которыми будут вознаграждены все призеры однокругового турнира с участием дюжины команд, можно будет считать выполненной как минимум наполовину.

Вице-чемпиона Европы Италию Россия уже обыграла, обладателей "золота" Олимпиады американцев - тоже. Победитель континентального первенства Сербия выглядит в Японии крайне неубедительно, потерпев поражения во всех проведенных матчах. Помимо Бразилии, в оставшихся встречах самыми серьезными соперниками России будут пока лидирующая вместе с нашей командой Польша и кубинцы. Других обязаны побеждать, как говорится, на заказ.

Несмотря на три победы в Кагосиме, главный тренер сборной Владимир Алекно не спешит радоваться: "Хвалить нас пока еще рано. Вспомните, на чемпионате Европы в Карловых Варах мы тоже хорошо начинали".

Невзирая на сдержанные оценки наставника, команда заслуживает комплиментов хотя бы за феерическую концовку третьей партии в матче с американцами - после тайм-аута Алекно при счете 18:23 россияне совершили удивительный рывок 8:1 и одержали победу.

Первый матч на турнире провел доигровщик Тарас Хтей, которого врачи и массажисты сборной в кратчайшие сроки восстановили после травмы задней поверхности бедра. Корреспондент "РГ" поздравил капитана команды с возвращением в строй и расспросил о его состоянии.

Российская газета: Физически хорошо себя чувствуете?

Тарас Хтей: Да, спасибо большое нашим докторам. Главное, я чувствую себя куда лучше в моральном плане. Все-таки находиться в команде и не появляться на площадке, наблюдая за всем со стороны, - это очень тяжело. Честно говоря, совершенно некомфортное состояние, когда можешь помочь ребятам только словами, но никак не делом. По поводу своей травмы я сильно переживал. Появился в числе 12 игроков, заявляемых на матчах, и вот словно камень с души сбросил.

РГ: Как-то уж больно легко были выиграны первая и вторая партии у американцев...

Хтей: Знаете, команда США еще не находится на пике формы. Уверен, что здесь, в Японии, она обязательно сможет прибавить. Да и в матче с нами американцы едва не совершили перелом в игре, когда серию мощнейших подач выдал Клейтон Стэнли. Мы спасли третий сет и победили благодаря своему мини-подвигу. Концовка партии и этот рывок получились показательными, крайне важными для нас в психологическом плане. Такие матчи ободряют!

РГ: Бразильцы здесь уже проиграли. По-прежнему их опасаемся?

Хтей: Считаю, что к команде, которая занимает первое место в мировом рейтинге, надо относиться с большим уважением. Здесь выступают мировые звезды - Жиба, Мурило, либеро Сержио, другие. Эти ребята всегда могут сыграть на высочайшем уровне. Действия бразильских волейболистов мы попытались разобрать с особой тщательностью. Чемпионы мира пока остаются для нас соперником номер один.

Доигровщик южноамериканцев Жиба оказался под сильным впечатлением от выступления подопечных Алекно в Японии.

- Однозначно с Россией нам придется тяжелее, чем с итальянцами. Даже не совсем понятно, как именно надо играть с вашей сборной, чтобы одержать победу, - признался Жиба. - Сильны все три русских блокирующих, да еще и связующий Бутько отлично показал себя на блоке. Шесть "чехлов" в матче с американцами - для пасующего это нечто!

После трех туров игроки сборной России находятся на лидирующих позициях в ряде номинаций индивидуальной статистики. Александр Бутько занимает первое место среди... блокирующих, диагональный нападающий Максим Михайлов на третьем месте в списке лучших бомбардиров, и он же на верхней строчке среди сильнейших подающих.

Плюс к этому Бутько второй по числу идеальных передач за сет, а Сергей Тетюхин - четвертый среди принимающих.

Перед четвертым туром у России и Польши по три победы и по девять очков, дальше с отставанием в два балла идет Бразилия, за чемпионами мира следует Куба (шесть очков).

Сборная России в Кумамото пробудет до утра субботы, сыграв здесь еще и с Египтом. В третьей части турнира в Хамамацу наши матчи против Сербии, Аргентины и Кубы запланированы на 11 часов местного времени.