24.11.2011 23:17
    Поделиться

    На Кубке мира российские волейболисты потерпели первое поражение

    Бразильская сборная взяла у нашей команды реванш за поражение в финале Мировой лиги. Вчера в четвертом туре Кубка мира южноамериканцы победили 3:0 (25:16, 25:19, 25:22).

    Лишь начало матча внушало некоторый оптимизм для болельщиков российской сборной. Несколько раз в атаке хорошо приложился к мячу неувядаемый Сергей Тетюхин, который в итоге и стал лучшим бомбардиром у проигравших (14 очков).

    Бразильцы быстро поймали игру и стали уходить вперед. У россиян мало что получалось в атаке. Чувствовалось, что перегорел связующий Александр Бутько. Не было почти никаких взаимодействий с первым темпом. Практически вхолостую в нападении провели матч игроки этого амплуа Александр Волков, Дмитрий Мусэрский и вышедший на замену Николай Апаликов - девять атак на троих.

    У бразильцев на  встречу с россиянами здорово настроились доигровщики Жиба и Мурило, нападавшие с высоким процентом реализации атакующих ударов и заводившие своих партнеров. Мурило вообще выдал 72 процента эффективности в атаке - гроссмейстерский показатель.

    В третьей партии главный тренер нашей сборной Владимир Алекно применил нестандартный вариант - на позицию диагонального выпустил Павла Круглова, а Максима Михайлова поставил в прием. Но и этот ход ничего, по большому счету, не изменил.

    - Невозможно было добиться победы с таким количеством ошибок и технического брака, - констатировал Алекно. - Связующий Бутько не показывал виду, что нервничает, но на самом деле он сильно волновался, держа все в себе, и "съел" себя изнутри. Пытался подбодрить команду, часто кричал "Давай, давай!", однако все равно мы стояли на месте. Я не видел в глазах ребят веру в победу, такую, какая была в игре с американцами.

    Капитан команды Тарас Хтей считает, что ему и партнерам не хватило агрессивности: "Мы должны были играть более эмоционально, только так и надо делать, когда встречаешься с бразильцами. Но почему-то этого не произошло. Надеюсь, что матч с южноамериканцами так и останется для нас самым худшим на турнире".

    Несмотря на поражение, шансы подопечных Алекно на завоевание олимпийской путевки, которая достанется трем призерам турнира, проводимого в один круг, остаются очень хорошими.

    Выступавшая без поражений до вчерашнего дня сборная Польша потерпела неожиданное поражение от иранцев на тай-брейке - 2:3. Таким образом, набрав 10 очков, поляки теперь делят первое место не с Россией, а с бразильцами. Наши волейболисты занимают третью позицию в таблице с минимальным отставанием.

    Если матчи первых трех туров россияне играли в Кагосиме, то встреча с Бразилией прошла в Кумамото. Это город в три раза крупнее, население около двух миллионов. На трибунах во время игры команд-лидеров мирового волейбола, осталось множество свободных мест.

    Хотя организаторы, как могли, старались заманить публику. Но их усилий хватило только на самый надежный оплот японской торсиды - школьников, пришедших на волейбол сразу после занятий. При входе во дворец спорта каждый желающий мог получить табличку с флагом любой из шести стран, чьи команды играют в Кумамото. Многие предпочитали российский триколор, хотя и за Бразилию болели с душой. Качественный волейбол в Японии ценят.

    Сегодня у сборной России в Кумамото встреча пятого тура с Египтом, а затем наступит свободный от игр день - время для тщательного анализа своих недостатков и сильных сторон предстоящих соперников.

    Поделиться