24.11.2011 23:29
    Поделиться

    Экс-разведчица Анна Чапман отсудила 100 тысяч рублей

    В Савеловском суде столицы финишировал процесс по иску телеведущей Анны Чапман к интернет-порталу LifeNews. И закончился он в пользу бывшей разведчицы.

    Она требовала 10 миллионов рублей с электронного СМИ за несанкционированную видеосъемку. Деньги эти, по иску, должны были компенсировать моральный вред, нанесенный ей показом в интернете видеоролика, где экс-разведчица была представлена светской львицей. Кроме того Чапман просила суд запретить использование в любых программах видеозапись с ее участием. Причины такой просьбы в суде в ходе прений сторон пояснил адвокат бывшей разведчицы. Он заявил, что его доверительница была обманом приглашена на фотосессию, в ходе которой производилась видеосъемка. Записанные материалы, по словам адвоката, Чапман еще раньше запретила где-либо публиковать и попросила передать ей. Ей отдали две флешки с фотографиями, но и себе оставили. Кроме того  еще и видео тайно записали.

    В ответ представитель интернет - издания  заявила, что Анна Чапман должна была отдавать себе отчет в том, что работники СМИ общаются с ней исключительно по профессиональной необходимости. "Журналисты снимают людей не для собственного фотоальбома, а для публикации", - пояснила она.

    Судья Савеловского суда Татьяна Адамова, взвесив доводы сторон, пришла к  выводу, что требования истицы законны. По решению суда с ответчика будет взыскано в пользу Чапман 100 тысяч рублей. Своим решением судья запретила  интеренет-порталу использование видеозаписи с участием Чапман, ставшей предметом судебного разбирательства.

    Ранее Никулинский суд удовлетворил похожий иск Чапман к холдингу "Ньюс Медиа Рус", постановив выплатить экс-разведчице 10 тысяч рублей за незаконное проведение ее фотосъемки. Но теледива не согласилась с этой суммой и  обжаловала постановление в Мосгорсуде. Но вышестоящая судебная инстанция  посчитала решение районного суда правильным. Будет ли она обжаловать нынешнее решение - пока неизвестно.

    Напомним, что имя Анны Чапман стало известно в связи с громким скандалом.  В  июне 2010 года по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек. Всего обвинения были предъявлены 11 лицам, в том числе 28-летней Чапман. Позднее стало известно, что задержанные - граждане РФ. А через месяц всех этих задержанных за океаном  обменяли на четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом России. Впоследствии одна из этой "десятки", Чапман, стала публичной фигурой. Сначала она устроилась на скромную должность в один из столичных банков, а затем ей предложили стать ведущей самостоятельной программы на одном из телеканалов. И тут ее узнала вся страна. 

    Поделиться