24.11.2011 08:55
    Поделиться

    События в Египте вызвали кризис в Вашингтоне

    Массовые беспорядки в Египте продолжаются шестой день подряд, в связи с чем министр внутренних дел Египта Мансур Исави предложил перенести на более поздний срок первый этап выборов в Народное собрание (нижняя палата парламента), который намечен на 28 ноября. Об этом со ссылкой на анонимный источник сообщает телеканал "Аль-Джазира".

    В Каире и крупнейших городах - Александрии и Порт-Саиде - многие тысячи человек приняли участие в демонстрациях. В ночь на четверг протесты продолжились у здания МВД, ставшего символом военного правления в стране, сообщает "Рейтер"  . Сообщается о четырех погибших прошедшей ночью, однако точное их число неизвестно. Исави заявил местному телевидению, что при разгоне демонстрантов полиция пользуется слезоточивым газом и резиновыми пулями, и что неизвестные якобы стреляли по манифестантам на каирской площади Тахрир с крыш близлежащих домов.

    Администрация президента США Барака Обамы оказывает давление на правящий в Египте Высший совет вооруженных сил (ВСВС) с целью не допустить отсрочки выборов, начало которых намечено на понедельник, пишет в четверг Washington Post  .

    "Наша цель в том, чтобы выборы произошли, так как мы опасаемся, что отсрочка даст неправильный сигнал”, - заявил анонимный источник газеты в Белом Доме. Издание отмечает, что усугубление нестабильности в Египте ввело администрацию в ступор. В США направленные против ВСВС протесты вызывают все большее беспокойство, так как временное военное правление в стране рассматривалось Вашингтоном в качестве гарантии мирного перехода Египта к демократизации.

    События в Египте вызвали кризис в Вашингтоне

    Египетские военные традиционно поддерживают тесные связи с США и считаются на западе оплотом стабильности в этом наиболее неспокойном регионе мира, пишет газета. Для США немаловажно и то, что военные не отказываются от сотрудничества с Израилем в вопросах, связанных с безопасностью на египетско-израильской границе. Теперь, когда тысячи демонстрантов по всему Египту выступают против военного правления, администрация Обамы сталкивается с той же проблемой, что и десять месяцев тому назад: прислушаться к демонстрантам, требующим демократии, или сохранить связи с лидерами, которые охраняют интересы США в регионе?

    Пока Обама и государственный секретарь Хиллари Клинтон воздерживаются от оценки действий ВСВС, однако тон Белого Дома постепенно становится все более резким. Во вторник в госдепартаменте обвинили военных в гибели людей в Каире. В среду пресс-секретарь госдепартамента Марк Тоунер заявил, что "они (военные) прибегли к чрезмерной силе против демонстрантов", цитирует газета.

    Вместе с тем ясно, что несмотря на призывы со стороны некоторых конгрессменов, Белый Дом не отказывается от ежегодной помощи ВСВС на сумму около одного миллиарда долларов. Клинтон ранее предупредила, что администрация наложит вето на любую попытку Конгресса привязать условия к американской помощи Египту. Похоже, что и на этот раз Вашингтон не имеет внятной позиции по происходящим в Египте событиям и что администрация пытается усидеть на двух стульях.

    Поделиться