23.11.2011 23:15
    Поделиться

    В Азербайджане предложил повысить арендную плату за РЛС в Габале

    Достаточно неожиданное заявление сделано по поводу радиолокационной станции в азербайджанской Габале.

    Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в интервью одному из информационных агентств сказал, что арендная плата, которую Москва перечисляет Баку за использование радиолокационной станции "Дарьял" в Габале, неадекватна ценности и важности этой РЛС для России, а также тем рискам и угрозам, с которыми Азербайджан может столкнуться, если эксплуатация объекта продолжится.

    Закрыть станцию или передать ее местным военным Азимов не предлагает.

    Специалистов для работы там в республике нет. Зато чиновник советует поднять стоимость аренды РЛС с нынешних 7 миллионов долларов в год до нескольких сотен миллионов "баксов".

    Момент для своего заявления чиновник выбрал не случайно. В декабре заканчивается срок аренды объекта, и для ее дальнейшего использования в российских интересах Москве и Баку нужно пролонгировать старые договоренности или утвердить новые.

    Как выяснил корреспондент "РГ", выкладывать за временное использование станции разумную цену наши военные готовы. Тем более что РЛС "Дарьял" является важным элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении. Но платить Азербайджану сотни миллионов долларов в год в Минобороны России не собираются.

    Дело не только в явно завышенных запросах, которые озвучил чиновник. Надо иметь в виду, что станция в Габале, по сути дела, работает и в интересах ее официального собственника. Отслеживая все ракетные старты в радиусе 6 тысяч километров, российские военные в том числе обеспечивают безопасность страны пребывания.

    Для граничащего с Ираном Азербайджана это очень важно. Особенно в связи с недавно озвученными намерениями Израиля нанести удар по ядерным объектам Тегерана.

    Поделиться