23.11.2011 23:57
    Поделиться

    В Курганской области первая многодетная семья оформила бесплатную землю

    В Зауралье начали бесплатно раздавать землю под строительство жилья

    В Курганской области первая многодетная сельская семья оформила земельный участок под индивидуальное жилищное строительство - в экспериментальном порядке в кратчайший срок.

    Оформить земельный надел максимум за две недели потребовал от департамента имущественных и земельных отношений губернатор Олег Богомолов, к которому обратилась со своими проблемами многодетная сельская семья. Заместитель директора департамента Сергей Севостьянов пояснил, что это невозможно, поскольку муниципалитеты лишь недавно приступили к формированию земельных участков. В первом квартале 2012 года перечень таких участков будет опубликован и только затем начнется их распределение. Кроме того, по закону уполномоченному органу исполнительной власти или местного самоуправления дается 30 дней с момента получения заявления на то, чтобы принять решение о предоставлении гражданину земельного участка либо об отказе.

    Главу региона такие пояснения не устроили. Он напомнил чиновнику, что областной закон "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области" вступил в силу еще в октябре, поэтому граждане вправе требовать его исполнения. В итоге через две недели на очередном заседании правительства Сергей Севостьянов доложил, что поручение губернатора выполнено, и первая многодетная семья из Кетовского района получила участок площадью 1500 квадратных метров под строительство дома. Эксперимент областные власти посчитали удачным, опыт департамента и администрации Кетовского района по оперативному решению вопроса рекомендовали распространить, а в случае поступления сигналов о волоките пригрозили чиновникам наказанием.

    Тем временем Курганская областная Дума провела свой анализ ситуации. По закону многодетным семьям участки предоставляются в собственность без проведения торгов, и хозяева имеют право распорядиться ими по своему усмотрению, в том числе и продать. Поэтому, несмотря на то, что закон еще не заработал в полную силу, он уже породил негативные тенденции. Например, в Далматовском районе многодетные семьи начали выписываться из сел и регистрироваться в райцентре, чтобы получить кусок земли вблизи города. Там земля дороже, и не исключено, что, получив наделы, люди попытаются потом выгодно их продать.

    Вообще условий бесплатного выделения земли два: в семье должно быть не менее трех детей и ранее родители не получали земельного участка от органов исполнительной власти. Размер надела - от 4 до 20 соток (в зависимости от возможности нарезать участки в том или ином районе). Горожане могут претендовать на землю в черте города или в области, селяне же - только по месту жительства. По задумке законодателей, принятие этого нормативного акта должно повлечь приток кадров в село и поправить демографическую ситуацию. Но пока эта задача не решается.

    Справка "РГ"

    По информации департамента имущественных и земельных отношений Курганской области, на начало ноября в органы местного самоуправления поступило 333 заявления от граждан с просьбой предоставить им землю. В регионе пока только 58 сформированных земельных участков, которые уже в этом году могут быть бесплатно предоставлены в собственность для индивидуального жилищного строительства. До конца 2011-го и в первом квартале 2012 года планируется провести работы по формированию еще 465 земельных участков. В Зауралье около 4,5 тысячи многодетных семей.

    Поделиться