24.11.2011 16:20
    Поделиться

    В Челябинске открылся многофункциональный центр государственных услуг

    В Челябинске открылась первая очередь многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг.

    На площади 3,2 тысячи квадратных метров разместились зал для обслуживания заявителей, детская комната, гардероб и кафе. Здание оборудовано также дополнительными лифтами, широкими лестницами и пандусами, рассчитанными на инвалидов и пожилых людей. Основной зал для посетителей располагает информационными киосками и табло, скоро к ним добавятся терминалы для уплаты госпошлины. Для помощи в заполнении документов и бланков предусмотрен штат администраторов-консультантов, при необходимости можно будет воспользоваться услугами нотариуса. Система электронной очереди и call-центр призваны сократить до минимума очереди к специалистам.

    МФЦ будет действовать по принципу "запрос в одно окно". На его базе будут предоставлять услуги УФМС по Челябинской области, областное управление Росреестра, кадастровая палата по Челябинской области, ФГУП "Ростехинвентаризация", управление соцразвития администрации Челябинска и другие организации. Здесь выдадут различные справки, оформят адресную социальную помощь, жилищно-коммунальные субсидии, право на земельный участок и разрешение на индивидуальную жилую застройку, зарегистрируют приобретение и продажу квартир. Также можно будет оформить регистрацию по месту жительства и получить паспорт.

    После ввода в эксплуатации всего комплекса МФЦ, его площадь составит 6 тысяч квадратных метров. Прием и выдача документов будет производиться в 53 окнах, предполагаемое количество обращений составит 40-50 тысяч в месяц. Новый многофункциональный центр станет головной организацией для уже действующих - в Магнитогорске, Коркино, Златоусте, Снежинске, Верхнем Уфалее и Копейске. В будущем планируется открытие МФЦ и в районах Челябинска.

    Поделиться