24.11.2011 11:53
    Поделиться

    На калининградском побережье могут ограничить этажность домов

    Меры жесткого регулирования застройки приморских городов - Светлогорска, Зеленоградска, Пионерского, Янтарного и Балтийска - предложило принять агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области.

    Свои предложения по застройке побережья агентство представило после анализа муниципальных генпланов и существующих проектов градообразующих зданий.

    Специалисты настаивают, чтобы все объекты, проектируемые в малых прибрежных городах, согласовывались только на областном градостроительном совете. Высота зданий не должна быть выше четырех этажей (максимум пяти - вне исторической застройки).

    На пешеходных улицах в центральной части города первые этажи должны использоваться только под общественную функцию (магазины, кафе). Предпочтение следует отдавать традиционным стройматериалам (черепица, кирпич).

    Кроме того, предложено исключить курортные города из обязательного отчета по вводу жилья. Главным показателем для них должны стать ввод гостиниц, ресторанов, пансионатов, лечебниц. А для стимулирования такого строительства рекомендовано значительно снизить арендную ставку за участки под объекты рекреации или вовсе ее отменить на время стройки.

    Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, главам администраций прибрежных городов поручено совместно с Госархстройнадзором провести инвентаризацию всех недостроенных и строящихся объектов и предложить варианты их достройки или сноса, а также - в срочном порядке, до конца текущего года - утвердить в этих муниципалитетах правила землепользования и застройки.

    Поделиться