24.11.2011 15:06
    Поделиться

    Молодые аграрии в Нижегородской области получат землю бесплатно

    Такую возможность предусматривают изменения в законе "Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области", принятые сегодня в первом чтении на заседании законодательного собрания региона.

    В измененном законе установлены две категории граждан, которым участки из земель сельхозназначения будут предоставляться бесплатно: гражданам, ведущим крестьянское (фермерское) хозяйство, и специалистам сельхозпредприятий в возрасте до 35 лет. Земельные участки могут быть предоставлены, если они находятся на праве бессрочного пользования (пожизненного наследуемого владения) либо в аренде сроком не менее трех лет. Кроме того, основанием для выделения участка может считаться расширение фермерского хозяйства. Изменения в закон также устанавливают порядок определения размера земельного участка с учетом состояния и свойств почвы.

    - Земельные участки будут предоставляться в собственность с обязательным условием их целевого использования, - заявил председатель комитета законодательного собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев. - Речь идет исключительно о развитии сельскохозяйственного производства.

    Поделиться